8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получать две пенсии: по инвалидности и по старости?

Я инвалид войны 3-й группы (Афганистан, инвалидность бессрочная) Получаю пенсию по инвалидности. Буду ли я получать по достижении пенсионного возраста (стаж с избытком!) две пенсии, по инвалидности и по старости?

20 февраля 2017, 02:52, Дмитрий Гелиевич, г. Братск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Буду ли я получать по достижении пенсионного возраста (стаж с избытком!) две пенсии, по инвалидности и по старости?
Дмитрий Гелиевич

Вы имеете право на получение двух пенсий

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 3.


3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

20 февраля 2017, 03:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли получать две пенсии: по инвалидности 2 категории и старости?
Можно ли получать две пенсии по инвалидности 2 категории и старости? Пенсионный возраст 65 лет... вообще на что можно рассчитывать?
30 октября 2019, 20:11, вопрос №2570487, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Можно ли получать две пенсии? По инвалидности + за выслугу лет
Я военнослужащий, инвалид 2 группы. Инвалидность получена в период прохождения военной службы. В настоящее время еще не уволен, жду субсидию. Как будет рассчитываться моя пенсия по инвалидности? Могу ли я получать две пенсии, 1 по выслуге лет (35 календаря), и по инвалидности 2 группа ( по заболеванию)?
01 октября 2019, 17:34, вопрос №2531879, Владимир, г. Йошкар-Ола
7 ответов
Пенсии и пособия
Возможно ли получение двух пенсий и при каких условиях?
Служба в армии по призыву в 1983г военная трамва 3гр. Могу ли я получать две пенсии и выйти на пенсию в 55лет Стаж 30лет.Получаю пенсию по гос обеспечению.
19 июня 2018, 11:40, вопрос №2029745, Александр, г. Пермь
1 ответ
Пенсии и пособия
Положено ли получать две пенсии?
Здравствуйте, моя мать 89 лет вдова ВОВ, ветеран ВОВ, инвалид 2-й г. 2-й ст., мать сына погибшего при исполнении служебного долга в МВД. Ей много лет назад оформили пенсию от МВД Республики Алтай, зная, что она получает свою пенсию по старости. Теперь в Пенсионном фонде говорят, что она не имеет право получать две пенсии. Объясните пожалуйста, как это понять, ведь она не сама просила две пенсии, а ей одну в МВД оформляли. Пожалуйста ответьте как теперь быть?
16 декабря 2016, 06:21, вопрос №1475751, Тамара,
1 ответ
Трудовое право
Можно ли получать две пенсии одновременно трудовую и социальную?
Добрый день! Вопрос: моей маме с 50 лет платят пенсию за моего папу, который умер в 1999 году, он был военнослужащим и участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС. В этом году моей маме 55 и она должна получать трудовую пенсию. Может ли она получать две пенсии одновременно?
18 ноября 2014, 10:02, вопрос №620804, Олеся, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017