Можно ли не выделять мужу после развода долю в квартире, приобретённой с помощью материнского капитала?

Здравствуйте. У меня есть своя квартира,приобретённая до брака. Но в ней 2 доли принадлежали отчиму. Эти доли я хочу приобрести с помощью мат.капитала. Путём ипотечного займа. Дала нотариальное обязательство на выделение доли мужу,детей включила сразу. С мужем собираемся разводиться. Могу ли я ему не выделять долю в своей квартире? Он к имуществу не имеет никакого отношения,никогда не был прописан и т.д.В общем-то он и не был против развода,но вдруг отчиму понадобились деньги он поставил меня перед фактом покупки у него этих долей. В срочном порядке. Естественно,развестись мы не успели. Но узнав о том,что муж будет иметь в моей квартире долю,теперь передумал разводиться,потирает лапки. Документы в пенсионный фонд я уже сдала. Жду ответа. И на развод подала. Но развод будет нескоро,т.к. у нас малыш до года возрастом. Вот такая вот неприятная ситуация. Поэтому и не хочу отдавать мужу,в скором будущем бывшему,долю,принадлежащего моей семье имущества. Помогите. Подскажите,как быть. Неужели ничего нельзя сделать??? Там-то совсем мизер ему полагается,но он сказал,что всё равно всю жизнь будет трепать мне нервы раз ему положено. Просто из вредности. Помогите,пожалуйста.

, Мария, г. Белая Калитва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

в сложившейся ситуации Вы будете обязаны мужу выделить долю в приобретаемом имуществе. И если Вы этого не сделаете, он сможет свои права защитить в судебном порядке.

Чтобы у Вас такого обязательства не было, Вам нельзя использовать средства мат. капитала на данную покупку.

Еще Вы можете попробовать обратиться в ПФР и отказаться от поданной ранее Вами заявки, по которой Вы давали обязательство. Если получится так сделать, то после расторжения брака можно попробовать подать заявку заново, где уже надо будет составлять новое обязательство в отношении детей, а в отношении бывшего мужа к Вам уже могут требование и не предъявить.