8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не выделять мужу после развода долю в квартире, приобретённой с помощью материнского капитала?

Здравствуйте. У меня есть своя квартира,приобретённая до брака. Но в ней 2 доли принадлежали отчиму. Эти доли я хочу приобрести с помощью мат.капитала. Путём ипотечного займа. Дала нотариальное обязательство на выделение доли мужу,детей включила сразу. С мужем собираемся разводиться. Могу ли я ему не выделять долю в своей квартире? Он к имуществу не имеет никакого отношения,никогда не был прописан и т.д.В общем-то он и не был против развода,но вдруг отчиму понадобились деньги он поставил меня перед фактом покупки у него этих долей. В срочном порядке. Естественно,развестись мы не успели. Но узнав о том,что муж будет иметь в моей квартире долю,теперь передумал разводиться,потирает лапки. Документы в пенсионный фонд я уже сдала. Жду ответа. И на развод подала. Но развод будет нескоро,т.к. у нас малыш до года возрастом. Вот такая вот неприятная ситуация. Поэтому и не хочу отдавать мужу,в скором будущем бывшему,долю,принадлежащего моей семье имущества. Помогите. Подскажите,как быть. Неужели ничего нельзя сделать??? Там-то совсем мизер ему полагается,но он сказал,что всё равно всю жизнь будет трепать мне нервы раз ему положено. Просто из вредности. Помогите,пожалуйста.

Показать полностью
, Мария, г. Белая Калитва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

в сложившейся ситуации Вы будете обязаны мужу выделить долю в приобретаемом имуществе. И если Вы этого не сделаете, он сможет свои права защитить в судебном порядке.

Чтобы у Вас такого обязательства не было, Вам нельзя использовать средства мат. капитала на данную покупку.

Еще Вы можете попробовать обратиться в ПФР и отказаться от поданной ранее Вами заявки, по которой Вы давали обязательство. Если получится так сделать, то после расторжения брака можно попробовать подать заявку заново, где уже надо будет составлять новое обязательство в отношении детей, а в отношении бывшего мужа к Вам уже могут требование и не предъявить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017