Каковы шансы лишить мать родительских прав, если она находится в тюрьме?

Добрый день. Подскажиие.пожалуйста.по нашей ситуации. У меня есть ребенок под опекой. Био.маму посадили по 156 ст. УК. На 3 года. По 2 детям она ограниченная в правах.по двум ЛРП (по ним и села). Издевались вместе с мужем. Супруг в психушке. В ходе расследования родила нашу опекаемую дочь. Когда малышке было 10 месяцев.мать посадили.там же родила еще одного малыша. Каковы шансы.что по выходу матери.малышку у нас могут забрать? Суд был в мае..по сей день мать не интересуется жизнью дочери. В октябре опека подала иск на лишение и по младшим деткам. Факта истезаний по ним нет. Суд отправил запрос на допрос по нашей опекаемой дочке в млс. Ее допросили в октябре.но до сих пор документов нет. Какие сроки устанавливаются на ответ?

, Ирина, г. Курск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишают прав родителей в исключительных случаях и в отношении конкретного ребенка. Прогнозировать что-то сложно, нужно более подробно знать существо ситуации. Суд будет исходить из интересов детей.
Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Каковы шансы.что по выходу матери.малышку у нас могут забрать?
Ирина

Шансы оценивать дело неблагодарное.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Какие сроки устанавливаются на ответ?
Ирина

Обычно суд требует направить ответ незамедлительно, что означает: допросить, оформить и направить материалы в суд. Но вот порядок выполнения поручений не всегда соблюдается.

Ирина
Клиент, г. Курск

Огромное.спасибо.за ответ. Что мы можем в этой ситуации? Ждать когда у суда сроки поджимать будут? А это год.два.три???? Или сами писать заявление на повторный запрос допроса у судьи?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
С Уважением, Надежда.

Ирина
Клиент, г. Курск

А будет ли являться доказательством.что мама за весь срок не интересуется жизнью ребенка?

Ирина

Если она уклоняется от выполнения обязанностей родителей, только это нужно доказать.