8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за публикацию статьи без указания источников?

Допустим я опубликовала статтью, в которой указала текст из книги или какого-либо документа, не указав при этом источник. Какое наказание я могу получить (закон)?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

За нарушение авторских прав установлена гражданско-правовая ответственность.

Статья 1300 ГК РФ. Информация об авторском праве
2. В отношении произведений не допускается:
1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве;
2) воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве.
3. В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 настоящего Кодекса.
Статья 1301 ГК РФ. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Если несоблюдение правил цитирования привело к причинению крупного ущерба автору, то за это установлена уголовная ответственность. Однако на практике эта статья не работает.

Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Правила цитирования:

Статья 1274 ГК РФ. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;
(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 35-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.
(пп. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2. Создание экземпляров правомерно обнародованных произведений в форматах, предназначенных исключительно для использования слепыми и слабовидящими (рельефно-точечным шрифтом и другими специальными способами) (специальных форматах), а также воспроизведение и распространение таких экземпляров без цели извлечения прибыли допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права и без выплаты ему вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.
Библиотеки могут предоставлять слепым и слабовидящим экземпляры произведений, созданные в специальных форматах, во временное безвозмездное пользование с выдачей на дом, а также путем предоставления доступа к ним через информационно-телекоммуникационные сети. Перечень специальных форматов, а также перечень библиотек, предоставляющих доступ через информационно-телекоммуникационные сети к экземплярам произведений, созданных в специальных форматах, и порядок предоставления такого доступа определяются Правительством Российской Федерации.
Не допускается любое дальнейшее воспроизведение или доведение до всеобщего сведения в ином формате экземпляра произведения, предназначенного исключительно для использования слепыми и слабовидящими.
Положения настоящего пункта не применяются в отношении произведений, созданных в целях использования в специальных форматах, а также в отношении фонограмм, состоящих в основном из музыкальных произведений.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
3. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения тифлокомментирование, снабжение произведения сурдопереводом в целях облегчения восприятия произведения лицами с ограниченными физическими возможностями.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.
(п. 4 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Муж ушёл к любовнице и забрал собаку, она чипирована и есть паспорт с её адресом проживания и указанием меня как хозяйки, эта барышня не хочет её отдавать, что делать?
Муж ушёл к любовнице и забрал собаку, она чипирована и есть паспорт с её адресом проживания и указанием меня как хозяйки, эта барышня не хочет её отдавать, что делать?
, вопрос №4016399, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право это сделать, какие документы для этого нужны и каков порядок дальнейших действий?
Здравствуйте. Я инвалид 3 группы и зарегистрирована в Ярославле. Хочу подать заявку на переселение в интернат для инвалидов, на постоянное проживание, в городе Санкт-Петербург. Имею ли я право это сделать, какие документы для этого нужны и каков порядок дальнейших действий?
, вопрос №4015794, Ольга Романштейн, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Какая ответственность ложится на меня в случаях: 1
Здравствуйте. Купил автомобиль дочери. Оформил на себя. Какая ответственность ложится на меня в случаях: 1. Нарушение ПДД с фотофиксацией. 2. Аварийная ситуация(возмещение ущерба пострадавшим лицам) 3. Ответственность за нахождение за рулём лиц в нетрезвом состоянии и т.д. 4. Ещё какие либо подводные камни. Существует ли какой либо документ, за исключением доверенности на управление, заверенной нотариально, снимающий ответственность с меня, как с владельца Т.С.
, вопрос №4015328, Алексей, г. Москва
Семейное право
Подскажите, какая площадь полагается на семью из двух человек и на каком основании администрация имеет право отказать, могу ли я попросить письменный отказ с указанием причины?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я разведена, живу с ребенком, хотела подать документы для постановления в очередь на получение средств по улучшению жилищных условий. Обратилась в администрацию города Майкопа, собрала все необходимые документы. Но в устной форме там мне отказали, сказав, что у меня в собственности есть 20 кв.метров, а этого на семью ( я и ребенок) достаточно. Я являюсь собственником 1/3 дома общей площадью 60 квадратов, прописанных в доме 5 человек. Подскажите, какая площадь полагается на семью из двух человек и на каком основании администрация имеет право отказать, могу ли я попросить письменный отказ с указанием причины?
, вопрос №4015268, Ангелина, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
В какой суд подавать иск и по какой статье?
Здравствуйте. Мы продали квартиру, новая хозяйка стала требовать, чтобы мы выехали раньше срока, оговоренного в договоре, что мы и сделали, но вследствие этого возникла накладка с перевозом вещей, грузовая компания перепутала день, и в итоге мы вынуждены были уехать без вещей, а так как переезжали за 1000 км, сразу вернутся не смогли, и после получения ключей новая хозяйка подала на нас в суд, требуя, чтобы вещи вывезли приставы. Решать вопрос без суда она отказалась. На основании доказательств с нашей стороны суд отказал ей в этом, обязав нас вывезти вещи добровольно, не назначив срока. Но сразу после решения суда она заблокировала нас везде, отказываясь предоставить доступ к вещам. Заявление участковому результатов не дало, нам сказали, что теперь надо подавать иск против нее и получить исполнительный лист и с ним идти к приставам. В какой суд подавать иск и по какой статье? Каков порядок действий?
, вопрос №4015236, Оксана, г. Курск
Дата обновления страницы 20.02.2017