Можно ли купить часть дома на СМК

Здравствуйте! Я мама троих несовершеннолетних детей ( в разводе) появилась возможность купить ЧАСТЬ жилого дома( ну например,весь 1 этаж) могу ли я воспользоваться средствами мат.кап. на покупку части жилого дома? если да,то что для этого нужно? слышала,что можно пойти путем отчуждения долей...но то ли это,не понимаю.. спасибо заранее за ответ!

, Милена, г. Нягань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В Законе содержится только одно требование к объекту недвижимости, приобретаемому с помощью средств МСК, — он должен находится на территории Российской Федерации. Но в законе речь идет об улучшении жилищных условий посредством приобретения или строительства жилых помещений. А согласно Жилищному кодексу Российской Федерации жилое помещение – это изолированное помещение, пригодное для постоянного проживания граждан, то есть отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам. Поэтому, Пенсионный фонд, может отказать в направлении средств на покупку так называемой «идеальной» доли («виртуальной части» в квартире), не выделенной в натуре, а следовательно, неизолированной от других помещений и непригодной для проживания. Исключение действует только для тех граждан, которые с помощью материнского капитала хотят купить долю в той квартире, где проживают.

Ппокупать же с помощью средств МСК комнаты, обозначенные в свидетельстве о праве собственности как отдельные жилые помещения, то есть, попросту говоря, комнаты в коммунальной квартире, лицевые счета совладельцев которой разделены, закон не запрещает, ведь они являются изолированными. Точно так же можно купить и часть дома. Правда, в этом случае, необходим отдельный вход, то есть часть дома тоже должна быть изолированной.