8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мне 19. Ей 17. Хотим заключить брак. Родители не против. Как нам это сделать?

Она не беременна. Живём в разных городах. Она живёт в

г. Ижевск Республика Удмуртия. Я проживаю в Республике Карелия, г. Петрозаводск. Её родители не против нашего брака и совместного проживания. Где и как нам расписаться? Возможно ли это? Нужно ли от её родителей какая то бумага, разрешающая нам вступить в брак? Можете ли вы рассказать об этом по подробнее. Как происходит эта процедура и какие документы куда подавать? Возможно ли нам расписаться в Республике Карелия?

Общаемся с ней уже 2 года. Решили серьёзно подойти к этому вопросу. В живую приходится видится не часто из за того, что живём далеко друг от друга. Этим летом при условии того, что это возможно с точки зрения закона, мы распишемся. Как долго происходит эта процедура с учётом нашей ситуации?

Особых причин вроде беременности или ухода в армию нет. Может ли это являться препятствием?

Прошу как можно более полного ответа и разбора возможных ситуаций, а так же как поступать в них.

За ранее спасибо)

Показать полностью
, Никита, г. Петрозаводск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.1,2 ст.13 Семейного кодекса РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

То есть, Вашей невесте необходимо обратиться в органы местного самоуправления за разрешением на вступление в брак.

При наличии разрешения вы можете заключить брак в любом органе ЗАГС России.

ст.25 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Никаких разрешений от родителей при этом не требуется.

0
0
0
0
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, если нет уважительных причин, а речь идёт просто о вашем обоюдном желании заключить брак по причине того, что вы живёте далеко друг от друга, то вряд ли на этом основании орган местного самоуправления даст разрешение на брак Вашей невесте до достижения брачного возраста.

Придётся подождать до того момента, когда Вашей невесте исполнится 18 лет. Тем более, что ждать нужно всего год. После этого вы сможете пожениться или в Вашем, или в её городе по вашему выбору.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Никита.

Вашей будущей супруге необходимо у себя в г. Ижевске обратиться в администрацию по месту ее жительства и написать заявление с просьбой дать разрешение на вступление в брак до достижения возврате 18 лет.

При этом к заявлению нужно будет приложить копию Вашего и ее паспорта и в заявлении нужно как-то мотивировать Ваше желание вступить в брак именно в 17 лет, почему не может ждать до 18 лет.

Ссылаться можете на то, что мол уже хотите создать семью, планируете детей, фактически отношениями между Вами сложились (лучше не говорить, что живете отдельно и видитесь не часто), а отсутствие брака мешает Вам в полноценном создании семьи.

Далее решение уже будет за администрацией — если дадут его, то вместе с разрешением пойдете в ЗАГС и зарегистрируете брак, если нет, только останется только ждать 18 лет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Пускай Ваша невеста в администрации узнает основания уважительное.

Семейный кодекс
Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.(но не более чем на два года.

Закон не предусматривает, какие уважительные причины должны присутствовать для получения разрешения. Обычно, такими причинами являются:

беременность;
фактически сложившиеся брачные отношения, так называемый «гражданский брак»;
рождение ребенка;
другие обстоятельства, которые свидетельствуют о явной необходимости заключения брака до достижения гражданами совершеннолетия.
После получения разрешения органов местного самоуправления лица подают совместное заявление в органы ЗАГСа с приложением полученного разрешения. В совместном заявлении подтверждается взаимное добровольное согласие на вступление в брак, а также отсутствие причин, препятствующих его заключению.

Заявление может быть подано лично в органы ЗАГСа, направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг или/и многофункциональный центр муниципальных и государственных услуг. Законодатель допускает раздельную подачу заявлений, если один из заявителей не может лично подать его. В этом случае каждое заявление будущего супруга должно быть удостоверено нотариусом.

На уровне субъектов Федерации утверждаются Административные регламенты предоставления услуг по регистрации брака несовершеннолетними. Регламент определяет стандарт предоставления муниципальной услуги, состав, сроки и последовательность процедуры, основания для отказа в принятии заявления, порядок обжалования решений, действий муниципального органа. Документ регламентирует перечень документов, передаваемых лицами для регистрации брака, и содержит запрет на требование от заявителей тех документов, которые не содержатся в перечне. В некоторых случаях возможен отказ в рассмотрении поданных документов.

0
0
0
0
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Никита.

В Российской Федерации брачный возраст устанавливает с 18 лет, с наступлением полной дееспособности, то есть с момента, когда гражданин РФ может своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Однако, в каждом правиле есть если не отступление, то исключение. Брачный возраст в РФ может быть снижен до 16 лет, а в некоторых регионах РФ до 15 и даже до 14 лет. Важным условием данного снижения брачного возраста является уважительная причина или особое обстоятельство.

К уважительным причинам, может относится: беременность невесты
(но в Вашем случае беременность отсутствует), рождение ребенка, угроза жизни потенциального супруга/супруги, порой призыв на службу ВС РФ, а также фактически сложившаяся семья.

При составлении заявления в органы местного самоуправления
Вы можете акцентировать на сложившиеся брачные отношения, совместное
проживание, ведение общего хозяйства, бюджета и т.д. Касательно согласия
родителей на вступление в брак несовершеннолетнего лица, органы местного
самоуправления также могут потребовать. В случае, если заявление в органы
местного самоуправления не будет достаточно обоснованным, то есть при
отсутствии причины вступления в брак, администрация может отказать. К заявлению
о выдаче разрешения вступления в брак, Вашей невестой, достигшей 16 лет, нужно
приложить копии паспортов (жениха и невесты), справку о составе семьи, если Вы,
Никита работаете, то можно приложить справку о доходах (как подтверждение, что
сможете обеспечить семью), согласие родителей.

После получения разрешения можно обращаться в органы ЗАГСа с
заявлением о вступлении в брак, по истечению месяца Ваш брак будет
зарегистрирован.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Никита!

Так как девушке еще нет 18 лет, потребуется разрешение местной администрации на вступление в брак. В зависимости от того, в какой из республик вы решите вступить в брак, вам необходимо руководствоваться специальными правилами, действующем в месте проживания.

Если в Удмуртии, то ознакомьтесь с правилами выдачи несовершеннолетним лицам, достигшим 16 лет, разрешения на вступление в брак до достижения брачного возраста (утверждены постановлением администрации Ижевска от 29.06.2012 № 667).

Потребуются: заявление по утвержденной форме, паспорта (девушки, законного представителя и ваш), свидетельство о рождении девушки, документы о наличии особых обстоятельств (постановка на учет по беременности, свидетельство о рождении).

Если в Карелии, то руководствоваться надо аналогичными правилами, утвержденными постановлением администрации Петрозаводского городского округа от 16.05.2012 № 2223.

Документы те же. Если родители не смогут присутствовать лично, потребуются их нотариальное согласие.

1
0
1
0
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Согласно статьи 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Уважительные причины могут быть разными, что писали коллеги выше. Также может являться уважительной причиной повестка в армию. Необходимо документально подтвердить уважительные причины. Подтверждать, что является уважительными причинами будут органы МСУ ( Администрация). Причин могут быть очень много. Здесь нужно исходить именно из ваших интересов. Возможно переезд в другой регион, отдельно от родителей и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать?
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать? Ситуация следующая. На электронную торговую площадку Сбербанк-АСТ необходимо подгрузить (документы о соответствии участника требованиям, а именно, то что касается опыта - это договор и акты выполненных работ), т. к. в требованиях аукциона в котором собираемся участвовать необходим опыт по позиции 9 постановления 2571. Но времени нет совсем, т.к. 28 числа уже будут проходить торги, а контрагент пообещал скинуть подписанные акты вып. работ только завтра, соответственно площадка не успеет рассмотреть подгруженные документы, а мы не успеем подать заявку. Нам нужно перенести срок проведения либо самих ТОРГОВ (хотя бы на 1 день), либо чтобы площадка приняла только пока договор, а акты чуть позже, но допустила до проведения торгов.
, вопрос №4059324, Виктория, г. Москва
Побои
Подскажите, пожалуйста, как мне правильно это сделать?
Здравствуйте! Недавно на парковке возле торгового центра мне повредили автомобиль. Я обратился к охранникам ТЦ, и они показали мне видеозапись, на которой видно, как при разгрузке товара из машины в магазин "Все инструменты" лестница упала на мой автомобиль. Однако запись мне не предоставили. На следующий день я написал заявление в полицию и описал все обстоятельства произошедшего. В отделении полиции мне сказали, что участковый свяжется со мной. Однако звонка от него я так и не дождался. Я попытался самостоятельно связаться с участковым по указанным на его кабинете телефонам. Один из них оказался в отпуске, а остальные не отвечали на звонки. Когда я наконец нашел сотрудника, который занимался моим делом, время было упущено (записи с камер хранятся только 2 недели). Этот сотрудник пояснил мне, что передал мое дело в отдел дознания и что мне следует ожидать ответа оттуда. Однако, проверив компьютер, он сообщил мне, что решение по делу уже вынесено - отказ в возбуждении уголовного дела, так как лестница упала без умысла. На мой вопрос о том, запрашивал ли он записи камер видеонаблюдения и общался ли с сотрудниками магазина, он ответил отрицательно. После этого я не смог добиться от него больше никакой информации. Он сказал, что если меня что-то не устраивает, я могу обжаловать решение и выпроводил меня из кабинета. Я понимаю, что сейчас, когда записи с камер утеряны, доказать причастность сотрудника магазина будет сложно. Однако я очень хочу привлечь участкового к ответственности за его бездействие. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно это сделать?
, вопрос №4058015, Сергей, г. Киров
Трудовое право
Здравствуйте у меня комната в общежиттии я ее не преватизировал, продать я ее не могу я в ней не живу, а камунальные надо платить, я хочу от нее отказаться совсем как мне это сделать?
Здравствуйте у меня комната в общежиттии я ее не преватизировал,продать я ее не могу я в ней не живу ,а камунальные надо платить ,я хочу от нее отказаться совсем как мне это сделать?
, вопрос №4058038, Алексей, г. Волгоград
Военное право
Я заключил контракт добровольно, я военнослужащий, в связи обстоятельств хочу расторгнуть контракт как это сделать?
Я заключил контракт добровольно, я военнослужащий , в связи обстоятельств хочу расторгнуть контракт как это сделать?
, вопрос №4057964, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2017