Как восстановить потерянный школьный аттестат, если архивные данные сгорели?

Добрый день! Мой муж потерял школьный аттестат.При обращении в школу и написав заявление на получение дубликата он получил отказ на основании того что книга учета записей о выданных аттестатах сгорела (92 г. получения аттестата) Подскажите пож.какие наши дальнейшие действия для того чтобы получить дубликат? В Министерство образование местное он обращался там ему помочь не смогли

, Наталья, г. Архангельск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для восстановления аттестата необходимо совершить следующие действия:
1) Обратиться в организацию, которая подтвердит обстоятельства утраты документа.
2) Дать сообщение в местную газету о недействительности прежнего аттестата.
3) Подать в образовательное учреждение, выдавшее прежний аттестационный документ, заявление с просьбой о получении дубликата. В заявлении нужно подробно изложить ситуацию, при которой аттестат стал непригоден для дальнейшего использования. К заявлению приложить соответствующие обстоятельствам уничтожения аттестата документы (справки из госорганов, сообщение из газеты, документы о перемене личных данных, испорченный или ошибочный аттестат).
4) Если к моменту утраты аттестационного документа школа перестала существовать, то за выдачей дубликата нужно обращаться в отдел образования по месту нахождения учреждения.
Если школа была переименована или реорганизована, то вместе с аттестатом выдаются документы, подтверждающие перемены.
Заключение о выдаче или об отказе в выдаче дубликата принимается в течение 30 дней.

Все обращения в учреждения обязательно делайте в письменной форме и собирайте официальные ответы от данных организаций.

Наталья
Клиент, г. Архангельск

Добрый день!О какой организации в 1 пункте идет речь? И о 4 пункте: если Вы внимательно читали то речь идет не о переименовании или реорганизации школы а о том что учетная книга с записями школы сгорела (со слов завуча) и нет никаких данных у них подтверждающих что мой муж там закончил школу.То что Вы написали вверху мы и так знает из 115 приказа министерства образования