Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Сменить ребёнку фамилию

Здравствуйте,7 лет назад я развелась с мужем у нас общая дочь,после развода я оста вела фамилию мужа ,чтоб с дочкой быть на одной фамилии,скоро у меня свадьба и фамилия поменяется ,могу ли я поменять фамилию своей дочери,чтоб у нас были одинаковые фамилии ,не лешая родительских прав её родного отца,и как это можно сделать ?

03 Августа 2013, 06:27, вопрос №154586 Татьяна, г. Амурск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 772 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Татьяна, согласно статье 59 Семейного Кодекса РФ:

    Изменение имени и фамилии ребенка
     1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка
    и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен
    при невозможности установления его места нахождения, лишении его
    родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения
    родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок
    рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном
    порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из
    интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    03 Августа 2013, 06:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats