8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ходатайствовать в устной форме в ходе судебного процесса?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, Нужно ли писать заранее ходатайство о приобщении к делу документов? Или же можно просто в ходе судебного процесса словестно об этом заявить? (Гражданское дело, иск об алиментах) просто есть все квитанции на оплаты д. Сада и т.д. спасибо.

19 февраля 2017, 19:29, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Нужно ли писать заранее ходатайство о приобщении к делу документов?
Светлана

Можете написать, и перечислить те документы, которые просите приобщить.

Или же можно просто в ходе судебного процесса словестно об этом заявить?
Светлана

Можно и так, в этом случае Ваше ходатайство будет записано в протоколе судебного заседания.

19 февраля 2017, 19:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Вы можете устно в рамках судебного заседания заявить ходатайство о приобщении документов к делу. Ваше ходатайство должно быть занесено в протокол судебного заседание, это будет подтверждением того, что Вы его заявляли.

С Уважением!

19 февраля 2017, 19:31
1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Можно заявить и устно и письменно. Я предпочитаю, чтобы все ходатайства излагались в письменном виде, так оно надежнее.

Лучше прикладывать копии, а оригиналы оставить себе — суду предоставить их для обозрения.

19 февраля 2017, 19:32
1
0
1
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право… заявлять ходатайства
Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле
Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
Ходатайство о приобщении к делу копий документов заявляется непосредственно в зале судебного заседания.
При разрешении заявленного ходатайства суд заслушивает мнения других лиц, участвующих в деле. Если возражений от стороны по делу не поступило, копии документов приобщаются к материалам дела (один экземпляр), а второй экземпляр вручается стороне по делу.
19 февраля 2017, 19:33
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Это получается что мне надо ещё копии сделать для ответчика? Спасибо. Или же только для судьи.

19 февраля 2017, 19:53
Это получается что мне надо ещё копии сделать для ответчика? Спасибо. Или же только для судьи.
Светлана

Да, нужно копию и для судьи и для ответчика

19 февраля 2017, 19:54
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Нужно ли писать заранее ходатайство о приобщении к делу документов?
Светлана

Желательно заранее подать ходатайство через канцелярию суда или отправить по почте с описью вложения. Приложите копии для процессуального оппонента.

? Или же можно просто в ходе судебного процесса словестно об этом заявить?
Светлана

Можно и в заседании устное ходатайство подать. Оно должно быть занесено в протокол.

Согласно ст.166 ГПК РФ Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
просто есть все квитанции на оплаты д. Сада и т.д. спасибо.
Светлана

Прикладывайте к ходатайству по количеству лиц участвующих в деле.

Желаю удачи!

19 февраля 2017, 20:02
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А я обязана копии ответчику делать всех доказательств? Или же он может обратиться к суду и посмотреть и прочитать?( и не наружу ли я привлечения этом закон? Или как правильно это говориться) Уж очень много этих копий делать тогда нужно благодарю.

19 февраля 2017, 20:36
А я обязана копии ответчику делать всех доказательств?
Светлана

Да, обязаны.

19 февраля 2017, 20:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли сделать перерыв во время судебного процесса?
можно ли взять перерыв во время судебного процесса? чтобы позвонить. может ли присутствовать друг на заседании?
27 февраля 2019, 15:32, вопрос №2275399, Алёна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Можно ли пользоваться смартфоном во время судебного процесса?
Можно ли пользоваться смартфоном во время судебного процесса? Например использовать диктофон или смотреть статьи закона в приложении Консультант?
12 января 2019, 18:43, вопрос №2222351, Андрей, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли проведение независимой экспертизы в ходе судебного процесса?
По договору оказания услуг была изготовлена некачественная мебель. Была направлена претензия с требованием устранения замечаний. После нарушения сроков было направлено письмо об отказе от исполнения договора. Исполнитель не признает недостатки. Независимая экспертиза не проводилась. Было подано исковое заявление о признании договора расторженным и возврате денежных средств. Может ли истец на стадии подготовки дела к судебному разбирательству провести независимую экспертизу как доказательство наличия недостатков? Имеет ли это смысл? Или в ходе судебного процесса независимая экспертиза не проводится? Если можно, должен ли Ответчик возмещать расходы на экспертизу (ведь расходы были уже после отказа от договора)?
02 октября 2017, 22:33, вопрос №1768290, Сергей,
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли в устной форме просить пристава сделать расчёт по алиментам?
Я хочу,что бы суд пристав сделал расчёт по алиментам, скажите ,можно ли в устной форме просить это или обязательно писать заявление? И скажите нужно ли прикладывать копию исполнительного листа ? Или нет. Спасибо
04 ноября 2015, 22:42, вопрос №1029771, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
В ходе судебного процесса судья не разрешил одному из участников вести видеосъемку
В ходе судебного процесса судья не разрешил одному из участников вести видеосъемку. В качестве основания отказа он сослался на мнение других участников процесса, которые не желали, чтобы их снимали в ходе судебного разбирательства. Участник процесса, которому отказали в проведении видеосъемки, обжаловал принятое судебное решение, сославшись на нарушение принципа гласности судебного разбирательства, послужившему неправильному отражению в протоколе хода судебного разбирательства. Правомерны ли доводы жалобы гражданина?
16 января 2015, 16:04, вопрос №688902, Дарья, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017