Можно ли ходатайствовать в устной форме в ходе судебного процесса?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, Нужно ли писать заранее ходатайство о приобщении к делу документов? Или же можно просто в ходе судебного процесса словестно об этом заявить? (Гражданское дело, иск об алиментах) просто есть все квитанции на оплаты д. Сада и т.д. спасибо.

, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Нужно ли писать заранее ходатайство о приобщении к делу документов?
Светлана

Можете написать, и перечислить те документы, которые просите приобщить.

Или же можно просто в ходе судебного процесса словестно об этом заявить?
Светлана

Можно и так, в этом случае Ваше ходатайство будет записано в протоколе судебного заседания.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Вы можете устно в рамках судебного заседания заявить ходатайство о приобщении документов к делу. Ваше ходатайство должно быть занесено в протокол судебного заседание, это будет подтверждением того, что Вы его заявляли.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Можно заявить и устно и письменно. Я предпочитаю, чтобы все ходатайства излагались в письменном виде, так оно надежнее.

Лучше прикладывать копии, а оригиналы оставить себе — суду предоставить их для обозрения.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право… заявлять ходатайства
Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле
Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
Ходатайство о приобщении к делу копий документов заявляется непосредственно в зале судебного заседания.
При разрешении заявленного ходатайства суд заслушивает мнения других лиц, участвующих в деле. Если возражений от стороны по делу не поступило, копии документов приобщаются к материалам дела (один экземпляр), а второй экземпляр вручается стороне по делу.
Светлана
Клиент, г. Москва

Это получается что мне надо ещё копии сделать для ответчика? Спасибо. Или же только для судьи.

Светлана

Да, нужно копию и для судьи и для ответчика

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Нужно ли писать заранее ходатайство о приобщении к делу документов?
Светлана

Желательно заранее подать ходатайство через канцелярию суда или отправить по почте с описью вложения. Приложите копии для процессуального оппонента.

? Или же можно просто в ходе судебного процесса словестно об этом заявить?
Светлана

Можно и в заседании устное ходатайство подать. Оно должно быть занесено в протокол.

Согласно ст.166 ГПК РФ Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
просто есть все квитанции на оплаты д. Сада и т.д. спасибо.
Светлана

Прикладывайте к ходатайству по количеству лиц участвующих в деле.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А я обязана копии ответчику делать всех доказательств? Или же он может обратиться к суду и посмотреть и прочитать?( и не наружу ли я привлечения этом закон? Или как правильно это говориться) Уж очень много этих копий делать тогда нужно благодарю.

А я обязана копии ответчику делать всех доказательств?
Светлана

Да, обязаны.