8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить выплату по ОСАГО если виновник ДТП иностранный гражданин?

Здравствуйте! Знакомый попал в ДТП, виновником которого является иностранный гражданин(гражданин Украины), на место дтп вызывали аварийного комиссара. У этого гражданина Украины есть полис ОСАГО, полученный украинской страховой компанией (СК Провидна), зеленой карты у него нет, при этом он утверждает, что в страховой компании его заверили, что он может передвигаться по территории РФ с данным полисом. Скажите пожалуйста, так ли это? Как в такой ситуации действовать пострадавшей стороне? Как получить выплату по ОСАГО?

19 февраля 2017, 19:10, Елена, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: "Как получить выплату по ОСАГО, если виновник ДТП иностранный гражданин без зеленой карты?"

Мне представляется, что получить выплату в страховой компании Украины Вы не сможете. Водитель из Украины, по-моему, соврал Вам, что он может передвигаться по территории РФ с полисом Украины. Я из собственной практики Вам скажу, что многократно ездил в Украину, в том числе до марта 2014 года, когда Крым был в составе Украины, и нам приходилось заключать временный договор для пользования в Украине, несмотря на наличие договора ОСАГО в России. Без такого договора по Украине ездить нельзя. Полагаю, что нет таких прав и у Украинцев ездить по РФ с полисом Украины.

Остается только взыскать с виновного ущерб в судебном порядке.

19 февраля 2017, 19:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Выплата по ОСАГО если виновник ДТП не установлен
Согласно первоначальному постановлению ГИБДД виновником ДТП был признан я. Но данное постановление было отменено судом по моей жалобе. Теперь виновник не установлен. Само ДТП достаточно спорное. Я нашел закон об ОСАГО и разъяснение Верховного суда, что в случае, если виновник ДТП не установлен, страховая обязана выплатить каждому участнику ДТП половину понесенного им ущерба. Действует ли это в данном случае и как обратиться за выплатой если действует?
09 апреля, 19:27, вопрос №3024816, Владимир, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы шансы получить компенсацию ущерба свыше суммы по ОСАГО, если виновник ДТП погиб?
В сентябре 2018г. произошло ДТП. Нам в машину влетела другая машина, которая выехала на встречную полосу (нашу). В результате ДТП 2 погибших 2 раненых. Погибшие — с машины виновника, я и мой пассажир получили переломы рук (оба сделали операции в стационаре бесплатно, но мне еще делать повторно — снимать проволоку из руки). По результату расследования — я признан пострадавшим, виновник — погибший. КАСКО у меня не было, был полис ОСАГО. До сих пор не получил выплат никаких от страховой, но это не вопрос пока что. Вопрос: максимальная сумма компенсации по ОСАГО 400тыс и копейки за вред здоровью (пассажиру моему уже выплатили за сломанную руку 35тыс), рыночная стоимость моего авто — 1500тыс. руб. Даже максимальной суммы по ОСАГО мне не хватит чтобы покрыть ремонт. Какие предусмотрены законом мои действия чтобы компенсировать оставшуюся стоимость ремонта? Независимую экспертизу не делал, но думаю стоимость ремонта будет либо тысяч 900, либо машина тотал и не подлежит ремонту (сейчас сложно сказать так как много скрытых повреждений). Хотелось бы узнать порядок моих действий, если возможно как то добиться компенсации по ремонту авто (свыше суммы по ОСАГО).
04 января 2019, 13:23, вопрос №2215152, Максим, г. Новосибирск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить выплату по ОСАГО, если виновник ДТП скрылся с места происшествия?
18 сентября, пока муж голосовал на избирательном участке, неизвестным лицом у нашего автомобиля было помято крыло и передняя правая дверка. Виновник ДТП с места происшествия скрылся. Сотрудники ГИБДД написали справку о ДТП, возбудили дело. Свидетелей ДТП нет, видеокамер на участке тоже не было. Обратились в страховую компанию РЕСО-страхование, но в связи с тем, что виновник ДТП скрылся с места происшествия, страховая компания отказывает нам в страховой выплате. Законен ли данный отказ? И есть ли шансы добиться выплаты по ОСАГО, если виновника ДТП не найдут?
30 сентября 2016, 18:13, вопрос №1393706, Наталья, г. Нижний Новгород
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как действовать, если виновник ДТП иностранный гражданин и не имеет ОСАГО?
виновник отказывается выплачивать ущерб у него нет полиса осаго он не гражданин России . авто виновника ваз2112 оформлено на гражданина России .
25 августа 2015, 10:44, вопрос №952635, kostya, г. Владикавказ
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможна ли выплата страховой компании по осаго,если виновник дтп скрылся
Попали в аварию с тремя участниками,где признаны пострадавшей стороной,наряду со вторым участником,который совершил столкновение с нами.Виновник дтп с места скрылся.Найти его не удалось.Причинён только ущерб авто.Возможна ли выплата страховой компании без подачи в суд?Если виновника дтп не найдут в течении 3 месяцев как быть в этом случае?
13 января 2015, 09:24, вопрос №682928, Ольга Александровна, г. Анжеро-Судженск
6 ответов
Дата обновления страницы 20.02.2017