8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить выплату по ОСАГО если виновник ДТП иностранный гражданин?

Здравствуйте! Знакомый попал в ДТП, виновником которого является иностранный гражданин(гражданин Украины), на место дтп вызывали аварийного комиссара. У этого гражданина Украины есть полис ОСАГО, полученный украинской страховой компанией (СК Провидна), зеленой карты у него нет, при этом он утверждает, что в страховой компании его заверили, что он может передвигаться по территории РФ с данным полисом. Скажите пожалуйста, так ли это? Как в такой ситуации действовать пострадавшей стороне? Как получить выплату по ОСАГО?

, Елена, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: "Как получить выплату по ОСАГО, если виновник ДТП иностранный гражданин без зеленой карты?"

Мне представляется, что получить выплату в страховой компании Украины Вы не сможете. Водитель из Украины, по-моему, соврал Вам, что он может передвигаться по территории РФ с полисом Украины. Я из собственной практики Вам скажу, что многократно ездил в Украину, в том числе до марта 2014 года, когда Крым был в составе Украины, и нам приходилось заключать временный договор для пользования в Украине, несмотря на наличие договора ОСАГО в России. Без такого договора по Украине ездить нельзя. Полагаю, что нет таких прав и у Украинцев ездить по РФ с полисом Украины.

Остается только взыскать с виновного ущерб в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Семейное право
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
, вопрос №4089495, Олеся, г. Екатеринбург
Гражданское право
Что мне делать и как получить выплаты?
Здравствуйте подскажите что делать?! Я бывший военный и у меня кончился контракт, не успев подписать новый, в данный момент гражданское лицо, я наступил на мину в глубоком тылу под Луганском, мне оторвало ступню и глубокие раны второй ноги! Что мне делать и как получить выплаты?! Через суд? И куда мне вообще обращаться?!
, вопрос №4089310, Сергей, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Семейное право
Брат погиб на сво жены нет в документах он когда спрашивали близких родственников он написал сестру и сыно может ли сестра получить выплаты отгосударства
Брат погиб на сво жены нет в документах он когда спрашивали близких родственников он написал сестру и сыно может ли сестра получить выплаты отгосударства
, вопрос №4085057, Ольга, г. Братск
Дата обновления страницы 20.02.2017