Как получить выплату по ОСАГО если виновник ДТП иностранный гражданин?

Здравствуйте! Знакомый попал в ДТП, виновником которого является иностранный гражданин(гражданин Украины), на место дтп вызывали аварийного комиссара. У этого гражданина Украины есть полис ОСАГО, полученный украинской страховой компанией (СК Провидна), зеленой карты у него нет, при этом он утверждает, что в страховой компании его заверили, что он может передвигаться по территории РФ с данным полисом. Скажите пожалуйста, так ли это? Как в такой ситуации действовать пострадавшей стороне? Как получить выплату по ОСАГО?

, Елена, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: "Как получить выплату по ОСАГО, если виновник ДТП иностранный гражданин без зеленой карты?"

Мне представляется, что получить выплату в страховой компании Украины Вы не сможете. Водитель из Украины, по-моему, соврал Вам, что он может передвигаться по территории РФ с полисом Украины. Я из собственной практики Вам скажу, что многократно ездил в Украину, в том числе до марта 2014 года, когда Крым был в составе Украины, и нам приходилось заключать временный договор для пользования в Украине, несмотря на наличие договора ОСАГО в России. Без такого договора по Украине ездить нельзя. Полагаю, что нет таких прав и у Украинцев ездить по РФ с полисом Украины.

Остается только взыскать с виновного ущерб в судебном порядке.