160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как получить переуступку права аренды части земельного участка, если здание было куплено?

Добрый вечер!

Вопрос: Земельный участок 807м2 по договору аренды на 49 лет принадлежит строительной фирме, на этом участке по противоположным сторонам расположены здания, одно здание сдано в эксплуатацию и там находится офис строительной фирмы, второе здание это объект незавершённого строительства, было продано физическому лицу. Переуступку права аренды земли директор строительной фирмы не делает,! Как по закону можно сделать переуступку права аренды, для второго здания!

19 Февраля 2017, 22:13, вопрос №1545793
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
457
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нужны подробности.

Объект незавершенного строительства был официально переоформлен?

Если официально, то как прописана земля?

И само понятие переуступка, исходя из Вашей ситуации, совершенно не подходит.

На вскидку подходит это возникновение права аренды на земельный участок под зданием и территорией для обслуживания и подъездные пути (может еще что в отношении энергоносителей), при условии, что «незавершенка» с разрешением на строительство и права аренды на землю предполагают возможность строительства и сама «незавершенка» зарегистрирована.

А не хотят переоформлять аренду наверно из-за того, что то не так с права на землю и с «незавершенкой». Здесь же предполагает выдел участка. А земля то муниципальная. А муниципалитет не станет выделять, ему то это вообще ни к чему.

Вытекающий вопрос, а для чего тогда переоформлять часть арендованной земли? Пусть платит та строительная фирма.

В общем и целом, нужно подробности.

19 Февраля 2017, 22:42
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Крымск

Незавершенное строительство, переоформлены и зарегистрированы официально! Земля в договоре купли продажи не прописана!Переоформлять нужно для продажи здания! Можно через суд обязать директора написать заявление в администрацию???

Спасибо большое!!!

19 Февраля 2017, 23:12
457
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это хорошо, что всё официально.

Теперь надо бы подумать как в Вашей ситуации быть.

Тут по большей части вопросы в муниципалитету.

Нужно же как то разделить землю.

Вопрос раздела принципиальный?

Или рассматривается договор аренды со множественностью лиц без конкретики или какой то договор аренды с долями?

И можно ли физически разделить участок под, т. е. идеальный раздел/выдел возможен?

Директор просто не хочет заниматься этим вопросом, или возможно делегировать кому то, чтобы привести в порядок арендно-земельные вопросы?

Как то весьма странным звучит, что в договоре купли-продажи не звучит земельные права. Если договор этого столетия))) (pardon), должно быть прописано, что объект незавершенного строительства, расположенного на земельном участке площадью ???, категории земель ???, разрешенного использования ???.. И потом пишется про права на землю — на основании чего/кому принадлежит.

Подробностей больше бы.

19 Февраля 2017, 23:32
Александр
клиент, г. Крымск

Да вопрос раздела принципиальный!

Директор просто выделывается, у нас с ним конфликтная ситуация!

Физически можно разделить, им 407м2, мне 400м2

В договоре купли продажи прописано что Земля арендованная и аренда на строительной фирме!

Есть лазейка судом принять выдел участка!

В администрации сказали, что участок доя меня не может быть меньше 400м2

Назначение земли ОД2

Для осуществления торговой деятельности

20 Февраля 2017, 00:23
457
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте!

И так, вернемся к Вашему вопросу.

Ответ/ответы будут этапными, т. к. надо время на обдумывание, чтобы консультация была жизнеспособной.

К вопросу раздела земельного участка. Боюсь, что собственник в лице администрации не будет разделять участок. Ему в этом совершенно нет необходимости. Ставить требование о разделе земля к продавцу здания Вы не можете потому, что продавец не собственник. И он не вправе производить какие — либо изменения с арендованным земельным участком.

Статья 271 ГК РФ гласит, что пункт 1: Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Исходя из этой нормы, не учитывая Ваше желание произвести раздел или как то оформить права на землю, Вы праве пользоваться земельным участком находящимся под зданием, земельным участком необходимым для обслуживания здания и вероятно подъездными путями к зданию, если таковые имеются или требуются.

Но у Вас желание оформить права на землю.

Возвращаемся к статье 271 ГК РФ, но уже к пункту 2, который гласит: При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Исходя из смысла вышеназванной статьи, к Вам перешли те же права и обязанности на земельный участок, что и у прежнего собственника проданного здания.

Т. е. к Вам перешли (перейдут) право аренды на тот же земельный участок в целом, 807 кв. м., в Вашем случае соответственно должно быть со множественностью лиц.

Но у Вас на данный момент нет аренды как таковой. И оно, право аренды через договор, Вам необходимо.

Я так думая, что Вы должны обратиться в администрацию. Наверно это будет комитет земельный ресурсов. Обратиться с заявлением о предоставлении в аренду интересующего Вас земельного участка. Администрация должна расторгнуть существующий договор или внести изменения в существующий договор в связи с новым собственников на проданное здание. Наверно, если Ваш оппонент откажется от расторжения или изменения, то администрация обратится с иском о… (чём?! вопрос к самому себе). Администрации расторжение ни к чему, т. к. Ваш продавец может не заключить новый договор при наличии Вас или вообще не заключит в принципе и будет платить по факту пользования, но тогда возможно плату будут рассчитывать исходя из размера всего земельного участка за минусом Вас. Администрация может требовать внести изменения в существующий договор, чтобы Вас включить. Вопрос к самому себе. Может сделать раздел земли. И предложить администрации расторгнуть договор и оформить раздел, а потом заключить с каждым желающим договор. Вопрос опять самому себе — а можно ли устранить препятствия или понудить продавца здания.

Вот тут то надо все взвесить и подумать.

И еще подумать как разделить землю при собственнике муниципалитете.

Надо время и надо подумать.

27 Февраля 2017, 00:06
457
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте!

Простите, но совершенно не вижу вашей реакции.

Ваш вопрос дальше рассматривать?

01 Марта 2017, 13:33
Александр
клиент, г. Крымск

Конечно рассматривайте!

01 Марта 2017, 16:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут