Можно ли парить в подъезде дома?

Парил в подъезде, соседка увидела - устроила скандал, а через пару часов пришел участковый, взял объяснение. Грозит ли мне что-нибудь?

, Эдуард, г. Казань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака. в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

В силу п. 1 ст. 2 ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

табак — растение рода Nicotiana семейства пасленовых видов Nicotiana Tabacum, Nicotiana Rustica, возделываемое в целях получения сырья для производства табачных изделий;

Поскольку электронная сигарета не содержит табак, положения ст. 12 на нее не распространяются

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Эдуард, здравствуйте! Поскольку подъезд является общественным место, то может наступить административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1.Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

С Уважением!

Это если у Вас обычная сигарета, если электронная, то Вам ничего не будет.

С Уважением!