8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог при дарении мужу половины квартиры, которая в собственности более 3 лет?

Придётся ли патить налог при дарении 1/2кв- ры , находящейся в собственности более 3- х лет своему мужу? Спасибо

, ирина алексеевна, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте! Нет, не придется, потому что Вы являетесь близкими родственниками в случае дарения, согласно налоговому законодательству, такие сделки налогом не облагаются. Так что можете спокойно заключать договор дарения. В налоговую отчитываться так же не нужно.

С Уважением!

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Такая сделка не будет подлежать налогообложению.

Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Желаю удачи!

1
0
1
0
ирина алексеевна
ирина алексеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Спасибо большое, могу ли я составить Договор дарения в простой письменной форме, где его надо заверять или регистрировать? Надо ли Договор дарения направлять в налоговую? Распостраняются ли льготы на 1\2 дарственной квартиры при уплате коммунальных платежей?

За ранее спасибо

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина Алексеевна!

Придётся ли патить налог при дарении 1/2кв- ры, находящейся в собственности более 3- х лет своему мужу
ирина алексеевна

Нет, не придётся, потому что вы близкие родственники и освобождаетесь от уплаты налога по ст.217 Налогового кодекса РФ.

1
0
1
0
ирина алексеевна
ирина алексеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Спасибо большое! Могу ли я составить Договор дарения в произвольной письменной форме, где его надо регистрировать и надо ли его направлять в налоговую? Будут ли распостраняться льготы на коммунальные платежи на 1\2 дарственной квартиры? т.к. у моего мужа уже есть льготы на его долю ( 1\2) квартиры!

За ранее спасибо!

И еще вопрос по ФЗ №218 " О государственной регистрации недвижимости". У меня проведено межевание садового уч-ка в СТН в 2014г ( Лен. обл.), а садовый домик не зарегистрирован, могу ли я домик зарегистрировать по упрощенной форме в виде декларации или мне надо обращаться в БТИ и платить деньги?

Спасибо!

Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017