Нужно ли платить налог при дарении мужу половины квартиры, которая в собственности более 3 лет?

Придётся ли патить налог при дарении 1/2кв- ры , находящейся в собственности более 3- х лет своему мужу? Спасибо

, ирина алексеевна, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, не придется, потому что Вы являетесь близкими родственниками в случае дарения, согласно налоговому законодательству, такие сделки налогом не облагаются. Так что можете спокойно заключать договор дарения. В налоговую отчитываться так же не нужно.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Такая сделка не будет подлежать налогообложению.

Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Желаю удачи!

ирина алексеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Спасибо большое, могу ли я составить Договор дарения в простой письменной форме, где его надо заверять или регистрировать? Надо ли Договор дарения направлять в налоговую? Распостраняются ли льготы на 1\2 дарственной квартиры при уплате коммунальных платежей?

За ранее спасибо

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина Алексеевна!

Придётся ли патить налог при дарении 1/2кв- ры, находящейся в собственности более 3- х лет своему мужу
ирина алексеевна

Нет, не придётся, потому что вы близкие родственники и освобождаетесь от уплаты налога по ст.217 Налогового кодекса РФ.

ирина алексеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Спасибо большое! Могу ли я составить Договор дарения в произвольной письменной форме, где его надо регистрировать и надо ли его направлять в налоговую? Будут ли распостраняться льготы на коммунальные платежи на 1\2 дарственной квартиры? т.к. у моего мужа уже есть льготы на его долю ( 1\2) квартиры!

За ранее спасибо!

И еще вопрос по ФЗ №218 " О государственной регистрации недвижимости". У меня проведено межевание садового уч-ка в СТН в 2014г ( Лен. обл.), а садовый домик не зарегистрирован, могу ли я домик зарегистрировать по упрощенной форме в виде декларации или мне надо обращаться в БТИ и платить деньги?

Спасибо!