8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет происходить раздел имущества после смерти отца, если он не составит завещание?

Здравствуйте, ситуация такова. Отец отказывается писать завещание. Он собственник квартиры, в которой прописана я(дочь от второго брака) и мама(жена от второго брака), еще есть дочь от первого брака с ребенком(они не прописаны в данной квартире). Так же в собственности у отца дачный участок, на который мама брала кредиты,чтобы строить дом. Итого: квартира и дача нажиты в совместном имуществе от второго брака. Если отца не станет, как будет происходить раздел? и имеет ли дочь от первого брака хоть на что-то право?

Уточнение от клиента

И даже не важно,что в квартире дочь от первого брака не прописана? Не проживала никогда и в постройке дома не принимала участие?

, Оля, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте! Да, дочь так же является наследником первой очереди. В случае смерти отца, Ваша мама имеет право на супружескую долю, т.е. от дачи и квартиры выделить половину. Остальная половина будет делиться в равных долях, между Вашей мамой Вами и дочерью от первого брака, т.е. дочь может претендовать на 1/6 доли от дачи и от квартиры.

С Уважением!

1
0
1
0
ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

С Уважением!

0
0
0
0
Юлия Елянюшкина
Юлия Елянюшкина
Юрист, г. Сызрань

Она наследница первой очереди и будет наследовать вместе с Вами и Вашей мамой. Из имущества будет произведен выдел его доли — это и будет наследственной массой.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Ваша мама будет иметь право на половину всего нажитого в браке. Остальная половина будет разделена между вами тремя, включая и дочь от первого брака. То есть каждый получит по 1/6 доле.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу Вы, Ваша мама и дочь от первого брака — наследники первой очереди. В силу ч. 2 ст. 1141 ГК РФ

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом, наследство будет делиться на вас троих. В силу ч. 1,2 ст. 34 СК РФ

Однако, Ваша мама как супруга имеете право на супружескую долю.В силу ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, квартира и дача будут елиться так:: 1/2 — это собственность Вашей мамы, а вторая половина будет делиться на 3 части. Т.е. Ваша мама получит 4/6 квартиры и дачи, а Вы и дочь отца от первого брака — по 1/6

1
0
1
0
И даже не важно, что в квартире дочь от первого брака не прописана?
Оля

Нет, прописка на право собственности не влияет. Другой вопрос — можно будет пытаться сохранить преимущественное право за Вами и мамой, если Вы в этой квартире живете, но Вам придется компенсировать ее долю

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если не будет завещания, то ваша мать будет иметь право на 1/2 от имущества, которое нажито в браке, остальную половину наследуете вы с дочерью от первого брака.

Желаю удачи!

0
0
0
0
И даже не важно, что в квартире дочь от первого брака не прописана?
Оля

Регистрация вообще не имеет значения. Главное факт наличия родства.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оля.

В первую очередь, то что нажито во втором браке подлежит разделу между супругами — каждому по 1/2, т.е. супруга «оформляет» на себя сначла то, что принадлежит ей, а потом то, что приходится на долю отца, будет делиться между его наследниками: двумя дочерьми и супругой, каждому в равных долях.

1
0
1
0
И даже не важно, что в квартире дочь от первого брака не прописана? Не проживала никогда и в постройке дома не принимала участие?
Оля

нет не важно.

т.к. она будет иметь право на ту часть, которая принадлежала только отцу, дол вашей мамы она же делить не будет.

Получается по вашей логике, если какой-либо человек проживал один, и умирает, у него есть дочь с которой он давно не общается, то она не имеет право унаследовать это имущество?

По закону наследники первой очереди равны в своих правах независимо от того кто с кем проживал.

0
0
0
0
Дмитрий Жданок
Дмитрий Жданок
Юрист, д. Минск

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Все наследники наследуют имущество в равных долях, т.е. все дети и супруга в равных долях

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093196, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017