Как будет происходить раздел имущества после смерти отца, если он не составит завещание?

Здравствуйте, ситуация такова. Отец отказывается писать завещание. Он собственник квартиры, в которой прописана я(дочь от второго брака) и мама(жена от второго брака), еще есть дочь от первого брака с ребенком(они не прописаны в данной квартире). Так же в собственности у отца дачный участок, на который мама брала кредиты,чтобы строить дом. Итого: квартира и дача нажиты в совместном имуществе от второго брака. Если отца не станет, как будет происходить раздел? и имеет ли дочь от первого брака хоть на что-то право?

Уточнение от клиента

И даже не важно,что в квартире дочь от первого брака не прописана? Не проживала никогда и в постройке дома не принимала участие?

, Оля, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, дочь так же является наследником первой очереди. В случае смерти отца, Ваша мама имеет право на супружескую долю, т.е. от дачи и квартиры выделить половину. Остальная половина будет делиться в равных долях, между Вашей мамой Вами и дочерью от первого брака, т.е. дочь может претендовать на 1/6 доли от дачи и от квартиры.

С Уважением!

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

С Уважением!

Юлия Елянюшкина
Юрист, г. Сызрань

Она наследница первой очереди и будет наследовать вместе с Вами и Вашей мамой. Из имущества будет произведен выдел его доли — это и будет наследственной массой.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ваша мама будет иметь право на половину всего нажитого в браке. Остальная половина будет разделена между вами тремя, включая и дочь от первого брака. То есть каждый получит по 1/6 доле.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу Вы, Ваша мама и дочь от первого брака — наследники первой очереди. В силу ч. 2 ст. 1141 ГК РФ

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом, наследство будет делиться на вас троих. В силу ч. 1,2 ст. 34 СК РФ

Однако, Ваша мама как супруга имеете право на супружескую долю.В силу ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, квартира и дача будут елиться так:: 1/2 — это собственность Вашей мамы, а вторая половина будет делиться на 3 части. Т.е. Ваша мама получит 4/6 квартиры и дачи, а Вы и дочь отца от первого брака — по 1/6

И даже не важно, что в квартире дочь от первого брака не прописана?
Оля

Нет, прописка на право собственности не влияет. Другой вопрос — можно будет пытаться сохранить преимущественное право за Вами и мамой, если Вы в этой квартире живете, но Вам придется компенсировать ее долю

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если не будет завещания, то ваша мать будет иметь право на 1/2 от имущества, которое нажито в браке, остальную половину наследуете вы с дочерью от первого брака.

Желаю удачи!

И даже не важно, что в квартире дочь от первого брака не прописана?
Оля

Регистрация вообще не имеет значения. Главное факт наличия родства.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оля.

В первую очередь, то что нажито во втором браке подлежит разделу между супругами — каждому по 1/2, т.е. супруга «оформляет» на себя сначла то, что принадлежит ей, а потом то, что приходится на долю отца, будет делиться между его наследниками: двумя дочерьми и супругой, каждому в равных долях.

И даже не важно, что в квартире дочь от первого брака не прописана? Не проживала никогда и в постройке дома не принимала участие?
Оля

нет не важно.

т.к. она будет иметь право на ту часть, которая принадлежала только отцу, дол вашей мамы она же делить не будет.

Получается по вашей логике, если какой-либо человек проживал один, и умирает, у него есть дочь с которой он давно не общается, то она не имеет право унаследовать это имущество?

По закону наследники первой очереди равны в своих правах независимо от того кто с кем проживал.

Дмитрий Жданок
Юрист, д. Минск

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Все наследники наследуют имущество в равных долях, т.е. все дети и супруга в равных долях