Возможен ли арест ипотечного счета при долгах по потребительским кредитам?

У меня есть ипотека и несколько простых кредитов, не могу по ним платить. Если будут суды - пристав сможет арестовать ипотечный счет? Кто что говорит по этому поводу: кто говорит, что может, кто говорит, что нет

, Иван, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ФЗ «Об исполнительном производстве» не содержит запрета арестовывать кредитные счета. В соответствии с ч. 1 ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве»

постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

В силу ч. 6 ст. 81 того же закона

если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

В силу п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 г. N 50

в силу частей 3 и 6 статьи 81 Закона об исполнительном производстве арест может быть наложен на денежные средства, как находящиеся в банке или иной кредитной организации на имеющихся банковских счетах (расчетных, депозитных) и во вкладах должника, так и на средства, которые будут поступать на счета и во вклады должника в будущем. В этом случае исполнение постановления судебного пристава-исполнителя об аресте денежных средств осуществляется по мере их поступления на счета и вклады, в том числе открытые после получения банком данного постановления. Арест денежных средств на банковских счетах должника означает запрет их списания в пределах суммы, указанной в исполнительном документе, а также запрет банку (кредитной организации) заявлять о зачете своего требования к должнику, являющемуся его клиентом, поэтому суд вправе по заявлению судебного пристава-исполнителя или взыскателя наложить арест на поступившие денежные средства, а также на средства, которые поступят на имя должника в будущем на корреспондентский счет обслуживающего его банка, если иные меры не могут обеспечить исполнение принятого судебного акта (например, наличие ареста денежных средств на расчетном счете клиента). При этом арест денежных средств на корреспондентском счете не освобождает банк (кредитную организацию) от обязанности зачислить арестованные денежные средства на расчетный счет клиента, по которому судебным приставом-исполнителем также произведен арест денежных средств.

Таким образом, ипотечный счет может быть аретсован

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Арестовывают не счет, а денежные средства на нем. В ст.101 ФЗ об исполнительном производстве указаны денежные средства на которые не может быть обращено взыскание, ипотека к ним не относится. Поэтому арестовать ипотечный счет могут.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

В законе не содержится запрета ареста на указанный вид счета. Практика показывает, что если у человека есть долги, то приставы накладывают аресты на такие счета.

Соответственно пока долг есть, то приставы обязаны принимать меры направленные на принудительное исполнение судебных актов, в том числе периодически искать принадлежащие вам счета и арестовывать имеющиеся на них денежные средства.
Кредитный счет может быть арестован, поскольку закон не содержит каких-либо запретов на его арест. В данном случае надо договариваться в банком об открытии либо иного счета, либо чтобы вы вносили наличными минуя свой счет сразу на счет банка.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Счет, который открыт в соответствии с условиями кредитного договора, не подлежит аресту и, соответственно, блокированию, так как денежные средства, находящиеся на кредитном счете, не являются доходом должника. Однако иногда могут возникнуть случаи, когда происходит арест кредитного счета и списание с него денежных средств судебным приставом-исполнителем.

Почему пристав накладывает арест на счет?

В обязанности судебного пристава-исполнителя (далее пристава) входит исполнение решения, определения, постановления суда, судебных актов и актов других уполномоченных органов, которое зафиксировано в исполнительном листе или судебном приказе. Другими словами, решение об аресте банковского счета выносит суд, а судебный пристав выполняет это решение. Одной из основных обязанностей судебного пристава-исполнителя заключается, как правило, во взыскании средств с должника в пользу взыскателя, определенных судом. Под процедурой взыскания подразумевается арест или изъятие материальных ценностей, включая наличные и, находящиеся на счетах, денежные средства. При поступлении исполнительного листа или другого документа с решением суда о взыскании, пристав обязан разослать запросы в банки или другие кредитные организации, в ответе на которые должно быть указано наличие счетов должника.

Сотрудники банков предоставляют информацию о наличии или отсутствии счета, причем при наличии кредитного счета они должны поставить соответствующую отметку при его указании. Но, иногда случается так, что сведения о том, что счет является кредитным, а денежные средства на нем предназначены для погашения кредита, банком не предоставляются, вследствие чего, приставу поступает неполная информация о счете и может быть наложен арест на кредитный счет, который автоматически блокируется.

В некоторых банках блокировка кредитного счета происходит автоматически вместе с арестом депозитного, несмотря на то, что пристав накладывает арест только на депозитный.Как снять арест кредитного счета?
Для снятия ареста кредитного банковского счета должник имеет право отменить действия пристава по наложению ареста. Это можно сделать путем предоставления информации о счете, открытом согласно условиям кредитного договора в суд, а также можно обратиться в Федеральную службу судебных приставов с письменным заявлением. С одной стороны в законодательстве Российской Федерации четко не прописан запрет на арест кредитного счета должника. С другой стороны кредитный счет не предназначен для осуществления расчетов, вследствие чего, по законодательству наложение процедуры ареста в отношении кредитных счетов не применяются.Если списание со счета, на который был наложен арест, уже произошло, то необходимо написать заявление о возврате списанной суммы. Возврат списанных средств может занять до десяти дней.При возникновении ситуации, при которой есть вероятность наложения ареста на кредитный счет в банке или кредитный счет уже арестован, предоставьте приставу всю документально подтвержденную информацию по этому счету. Пристав должен принять данную информацию во внимание и в случае уже наложенного ареста имеет право отменить его.

НОВЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ
В МАРЬИНОЙ РОЩЕ! Просторные квартиры с высокими потолками. Пентхаусы с террасами.
Рядом с центром.Узнать больше...SlickJump®

Яндекс.ДиректСоставление правовых документов.Сделаем за 3 часа в день Вашего обращения, не выходя из дома, от 500 руб! Отправим по электронной почтеДоставим до двериПосмотреть прайсmskyurist24.ruАдрес и телефонОбъявление скрыто.

Интересует ВНЖ в Словении? Посетите выставку недвижимости 10-11 марта в Москве! Большой выбор! О выставкеУчастникиСеминарыФотогалереяinvestshow.ruАдрес и телефонОбъявление скрыто.

Лайково Urban Group скидки до 25%Квартиры от 2 до 12,5 млн ₽! 15 минут до метро Славянский Бульвар. Звоните!

Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-865116-imeet-li-pravo-sudebnyy-pristav-nalagat-arest-na-kreditnyy-schet#ixzz4ZAB4rcUU