Каковы сроки гарантии у межкомнатных деревянных дверей?

Здравствуйте. 17.08.2016 года, я купила деревянные межкомнатные двери. Сегодня обнаружила, что одно дверное полотно довольно сильно начало расслаиваться. дверное полотно уже находится в эксплуатации, к нему прикручены петли и ручка. Скажите пожалуйста, есть ли срок гарантии у деревянных межкомнатные дверей, если есть, то какой? И могу ли я обменять на новую дверь, если эта уже была установлена? Что мне теперь делать? Стоимость дверного полотна на тот момент была 4750 рублей. Спасибо.

, Оксана, г. Белгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. законом не устанволен какой либо срок гарантии. Он устанавливается либо изготовлителем, либо продавцом. Уточните это у продавца или у производителя

Дмитрий Жданок
Юрист, д. Минск

Гарантийный срок смотрите в договоре купли-продажи или документах к дверям, если гарантийный срок в них не указан, то бремя доказывания в соответствии с законодательством о защите прав потребителей лежит на вас, т.е. вам необходимо обратиться в экспертное учреждение на предмет качественном товара (производственный или эксплуатационный недостаток). Если экспертиза скажет, что дефект производственный, то обращайтесь к продавцу о замене некачественного товара или расторжении договора о возврате уплаченной за товар денежной суммы

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Гарантийный срок должен быть указан в документах на товар или в договоре купли-продажи. Если сроки не установлены, то требования по ст.18 ФЗ о ЗПП по факту продажи товара ненадлежащего качества вы можете предъявить в течение 2х лет.

Желаю удачи!