8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитель начальных классов может работать воспитателем детского сада?

Моя сноха имеет педагогическое образование - учитель начальных классов. В данный момент учится дистанционно на воспитателя детского сада и работает воспитателем. Заведующая сказала ей, что ее переведут младшим воспитателем (т.е. няней) т.к. у нее на данный момент нет образования с квалификацией воспитатель детского сада. Правомерно ли это?

19 февраля 2017, 17:59, Захарова Галина Александровна, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина Александровна.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н(ред. от 31.05.2011)
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)
3. Квалификационные характеристики применяются в качестве нормативных документов или служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников, с учетом особенностей организации труда и управления, а также прав, ответственности и компетентности работников. При необходимости должностные обязанности, включенные в квалификационную характеристику определенной должности, могут быть распределены между несколькими исполнителями.
9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

согласно данном приказу требования к должности воспитателя:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

соответственно если даже и нет такого образования, то в порядке исключения по рекомендации атт-ой комиссии она может занимать должность, НО проще ее перевести руководству, чем заморачиваться с аттестацией.

19 февраля 2017, 18:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Здравствуйте! В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010г. №761н к воспитателю предъявляются следующие требования к квалификации: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.В соответствии со ст. 197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.В соответствии со ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.Поэтому, если ваше руководство считает, что вам необходимо пройти повышение квалификации или получить дополнительное образование, они должны вам его оплатить. И еще момент, ввиду того, что вы работаете на этом месте 15 лет, вас не смогут уволить только на основании того, что у вас диплом учителя, а не воспитателя. Если руководство будет настаивать на прохождении повышения квалификации — просите оформить это требование в письменной форме с обоснованием.

19 февраля 2017, 20:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужна ли переподготовку учителю начальных классов работающим в детском саду воспитателем?
Нужна ли переподготовку учителю начальных классов работающим в детском саду воспитателем?
10 февраля, 20:52, вопрос №2982711, Маржанат Ахмедхановна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Может ли учитель начальных классов работать в дет саду воспитателем?
Здравствуйте! Может ли учитель начальных классов работать в детском саду воспитателем на момент 2020-2021 года?
14 октября 2019, 09:22, вопрос №2548555, Елена Медведева, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Может ли учитель начальных классов работать в детском саду воспитателем?
Добрый вечер! Закончила пединститут по специальности "Учитель начальных классов". Работаю воспитателем уже 37 лет.Постоянно прохожу курсы повышения квалификации, имею Высшую категорию. Мне сказали, что с января 2018 года в детском саду будут работать только педагоги с дошкольным образованием и мне необходима переподготовка, которая стоит больших денег. Права ли администрация и что мне делать в данном случае? Заранее благодарна за ответ.
08 июля 2018, 20:06, вопрос №2046922, Лариса, г. Брянск
1 ответ
Трудовое право
Может учитель начальных классов работать воспитателем в детском саду?
Добрый день! Закончила пед.институт по специальности "Учитель начальных классов". Работаю воспитателем. Нам сказали, что с января 2017 года в детском саду будут работать только педагоги с дошкольным образованием. Права ли администрация и что мне делать в данном случае? Заранее благодарна за ответ.
29 марта 2016, 12:42, вопрос №1199850, Оксана, г. Оренбург
3 ответа
Защита прав работников
Может ли учитель начальных классов работать воспитателем в детском саду?
Может ли учитель начальных классов работать воспитателем в детском саду? Работаю в детском саду воспитателем второй год,в июне получаю диплом бакалавра,учитель начальных классов.Заведующая требует сразу же поступать на дошкольное,мотивирую это тем,что с октября ,в саду будут работать только сотрудники с дошкольным образованием.Якобы вышел такой закон.Это правда?И как мне быть в такой ситуации?
23 апреля 2015, 21:41, вопрос №816211, Наталья, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017