8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по расписке, в которой не указаны свидетели?

доброго времени суток! Возможно ли взыскать долг по расписке (800 т.р) судом, в расписке есть все данные и паспортные, и место регистрации, но к сожалению не написано про свидетелей, есть 1 свидетель моя родная сестра при передачи наличных денег. Сейчас должник пытается кинуть меня на эту сумму, говоря, что эта расписка ничего не значит и она не действительна, и что она подаст на меня в полицию, что я вымогаю у нее деньги!!

, Галина, г. Йошкар-Ола
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

По расписке тоже можете взыскать долг и проценты по нему. Наличие свидетелей не имеет значения. Главное чтобы была подпись в расписке.

Согласно ст.809 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Подавайте иск в суд. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прикладывается копия расписки, оригинал квитанции об оплате госпошлины и копии документов для ответчика, а также расчет неустойки.
Желаю удачи!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Смирнова
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, добрый вечер!

Расписка, является документом, подтверждающим получение денежных средств и ее вполне достаточно для взыскания долга в судебном порядке.Свидетели в данном случае необязательны

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

но к сожалению не написано про свидетелей
Галина

Свидетели не обязательны.

Возможно ли взыскать долг по расписке (800 т.р) судом, в расписке есть все данные и паспортные, и место регистрации,
Галина

Возможно, конечно, если имеются все необходимые данные: ФИО заемщика, сумма долга, обязательство возврата и не пропущен срок исковой давности.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Наличие свидетелей не нужно. В силу ч. 2 ст. 808 ГК РФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, Вы можете с этой распиской обращаться в суд

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург
доброго времени суток! Возможно ли взыскать долг по расписке (800 т.р) судом, в расписке есть все данные и паспортные, и место регистрации, но к сожалению не написано про свидетелей, есть 1 свидетель моя родная сестра при передачи наличных денег. Сейчас должник пытается кинуть меня на эту сумму, говоря, что эта расписка ничего не значит и она не действительна, и что она подаст на меня в полицию, что я вымогаю у нее деньги
Галина

Здравствуйте!

Как раз таки в расписке не обязательно указание свидетелей так как расписка сама по себе является доказательством займа. Если в расписке устанолвен срок возврата денежных средств то можете сразу же обращаться в суд с иском, если срока нет то следует направить заемщику претензию с устанолвением 30 дневного срока на возврат денежных средств и только после этого можно обращаться в суд

С уважением Александр

1
0
1
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Галина, добрый вечер!

Передача денежных средств в долг с составлением расписки считается договором займа

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Вы можете взыскать данные денежные суммы в судебном порядке

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как взыскать задолженность по расписке, в которой не указаны сроки возврата денег?
Занял в долг денег знакомому сумму в размере 200 тысяч рублей. Написал расписку однако не указал срок когда вернет. Обещал вернуть в течении 2 месяцев, прошло 5 месяцев. Как поступить в данной ситуации ?
, вопрос №2447928, Самур, г. Обнинск
1 ответ
Договорное право
Можно ли взыскать долг по расписке, если не указана дата возврата, а указано условие?
Добрый вечер можно ли взыскать долг по расписке если не указана дата возврата денежных средств, а указано условие : верну денежные средства при факте купли-продажи дома. после получения денег от покупателя дома
, вопрос №1648673, Елена, г. Саратов
1 ответ
Взыскание задолженности
Как вернуть деньги по долговой расписке, в которой не указана дата возврата?
подскажите как вернуть деньги по долговой расписке в которой не указана дата возврата ...............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
, вопрос №1428721, вадим, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Взыскание задолженности
Возможно взыскать с человека определенную сумму денег по расписке, которая не заверена нотариусом?
Возможно ли взыскать с человека определенную сумму денег по расписке, которая не заверена нотариусом. а просто написанная от руки без участия третьего лица и каких либо свидетелей, так же по истечению 2-х лет.
, вопрос №1274440, Марина, г. Москва
3 ответа
Все
Подскажите расписка,которая не заверена нотариусом имеет ли какую-либо силу?
Здравствуйте!Подскажите расписка,которая не заверена нотариусом имеет ли какую-либо силу? в расписке написанно: Я ,,,,,,,,, дата рождения,обязуюсь в счет гарантий за взятые тобой кредиты,переписать на тебя Лексус указан номер машины и год,на сегодняшний день сумма долга составляет 1800000 тыс.рублей из этой суммы 200000тыс погашу до конца 2014 года.Расписка дана указана имя и фамилия от ,,,,, и дата
, вопрос №617122, Анна Безбородова, г. Новосибирск
3 ответа