Долги и пристав

Здравствуйте. У отца копятся долги по бизнесу и боюсь придут скоро приставы. Дело в том, что отец хочет прописаться в моей питерской квартире, чтобы получать больше пенсию. Если я его пропишу, смогут ли у меня отнять квартиру приставы в дальнейшем?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Отнять ваше имущество никто не может, поскольку отцу оно не принадлежит. Единственное, приставы могут описать ваше имущество в квартире, если вы не представите документы о том, что оно принадлежит вам, а не должнику.

И размер пенсии не меняется от региона проживания.

Желаю удачи!

Квартира была куплена за наличку. В этом случае я считаюсь наследником?
Александр

Наследство тут не причем.

Не имеет значения как квартира приобретена главное чтобы она была в собственности отца.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. У отца копятся долги по бизнесу и боюсь придут скоро приставы. Дело в том, что отец хочет прописаться в моей питерской квартире, чтобы получать больше пенсию. Если я его пропишу, смогут ли у меня отнять квартиру приставы в дальнейшем?
Александр

Александр, добрый вечер! Прописка в квартире никаких прав отцу на нее не дает, она ему не принадлежит, соответственно наложить на нее взыскание за долги отца приставы не смогут в принципе, а вот приходить туда поскольку там прописан должник с целью описи имеющегося там имущества вполне могут

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер! гк рф Статья 1175.Ответственность наследников по долгам наследодателя1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимостиперешедшего к нему наследственного имущества.2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которомуэто имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого кнему перешло право на принятие наследства.3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследствонаследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещанияили к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение деладо принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии состатьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации илимуниципальному образованию.При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению ивосстановлению. Статья 446.Имущество, на которое не может быть обращено взыскание поисполнительным документам1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующееимущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным дляпостоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке можетбыть обращено взыскание.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира была куплена за наличку. В этом случае я считаюсь наследником?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не могут, так как квартира Ваше и вы не имеете отношения к его долгам

Квартира была куплена за наличку. В этом случае я считаюсь наследником?
Александр

Пока еще о наследстве речи не идет. Указанное к Вашей ситуации не имеет отношения

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! С Вашей квартирой приставы ничего не сделают, т.к. она документально принадлежит Вам. А вот насчет имущества внутри квартиры — могут быть проблемы, В силу п. 59 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Т.е. пристав сможет арестовать имущество, которое находится в квартире, пока Вы не докажете, что это Ваше, а не Вашего отца

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва
Если я его пропишу, смогут ли у меня отнять квартиру приставы в дальнейшем?

Александр,

во-первых, регистрация («прописка») и фактическое проживание — разные вещи. Ваш отец может быть зарегистрирован по Вашему адресу, а проживать по прежнему адресу. А согласно Закону об исполнительном производстве исполнительное производство ведётся по месту фактического проживания должника. Приставы придут, объясните им, что «отец тут не проживает, имущества его здесь нет, соседи подтвердят». Приставы либо перешлют исполнительное производство в территориальный орган ФССП по месту фактического проживания отца (если Вы им его сообщите), либо составят акт о том, что должник по Вашему адресу не проживает, адрес проживание не известен.

Во-вторых, регистрация по Вашему адресу не даёт Вашему отцу права собственности на Вашу квартиру. А значит и обращать на неё взыскание по долгам отца никакого основания не будет.

В общем, пока Вы долги отца на себя не возьмёте, у приставов к Вам по его долгам никаких вопросов не будет.