8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги и пристав

Здравствуйте. У отца копятся долги по бизнесу и боюсь придут скоро приставы. Дело в том, что отец хочет прописаться в моей питерской квартире, чтобы получать больше пенсию. Если я его пропишу, смогут ли у меня отнять квартиру приставы в дальнейшем?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Отнять ваше имущество никто не может, поскольку отцу оно не принадлежит. Единственное, приставы могут описать ваше имущество в квартире, если вы не представите документы о том, что оно принадлежит вам, а не должнику.

И размер пенсии не меняется от региона проживания.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Квартира была куплена за наличку. В этом случае я считаюсь наследником?
Александр

Наследство тут не причем.

Не имеет значения как квартира приобретена главное чтобы она была в собственности отца.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Здравствуйте. У отца копятся долги по бизнесу и боюсь придут скоро приставы. Дело в том, что отец хочет прописаться в моей питерской квартире, чтобы получать больше пенсию. Если я его пропишу, смогут ли у меня отнять квартиру приставы в дальнейшем?
Александр

Александр, добрый вечер! Прописка в квартире никаких прав отцу на нее не дает, она ему не принадлежит, соответственно наложить на нее взыскание за долги отца приставы не смогут в принципе, а вот приходить туда поскольку там прописан должник с целью описи имеющегося там имущества вполне могут

1
0
1
0
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер! гк рф Статья 1175.Ответственность наследников по долгам наследодателя1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимостиперешедшего к нему наследственного имущества.2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которомуэто имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого кнему перешло право на принятие наследства.3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследствонаследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещанияили к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение деладо принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии состатьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации илимуниципальному образованию.При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению ивосстановлению. Статья 446.Имущество, на которое не может быть обращено взыскание поисполнительным документам1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующееимущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным дляпостоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке можетбыть обращено взыскание.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира была куплена за наличку. В этом случае я считаюсь наследником?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, не могут, так как квартира Ваше и вы не имеете отношения к его долгам

0
0
0
0
Квартира была куплена за наличку. В этом случае я считаюсь наследником?
Александр

Пока еще о наследстве речи не идет. Указанное к Вашей ситуации не имеет отношения

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! С Вашей квартирой приставы ничего не сделают, т.к. она документально принадлежит Вам. А вот насчет имущества внутри квартиры — могут быть проблемы, В силу п. 59 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Т.е. пристав сможет арестовать имущество, которое находится в квартире, пока Вы не докажете, что это Ваше, а не Вашего отца

0
0
0
0
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва
Если я его пропишу, смогут ли у меня отнять квартиру приставы в дальнейшем?

Александр,

во-первых, регистрация («прописка») и фактическое проживание — разные вещи. Ваш отец может быть зарегистрирован по Вашему адресу, а проживать по прежнему адресу. А согласно Закону об исполнительном производстве исполнительное производство ведётся по месту фактического проживания должника. Приставы придут, объясните им, что «отец тут не проживает, имущества его здесь нет, соседи подтвердят». Приставы либо перешлют исполнительное производство в территориальный орган ФССП по месту фактического проживания отца (если Вы им его сообщите), либо составят акт о том, что должник по Вашему адресу не проживает, адрес проживание не известен.

Во-вторых, регистрация по Вашему адресу не даёт Вашему отцу права собственности на Вашу квартиру. А значит и обращать на неё взыскание по долгам отца никакого основания не будет.

В общем, пока Вы долги отца на себя не возьмёте, у приставов к Вам по его долгам никаких вопросов не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2017