8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагаются ли какие-то денежные выплаты опекуну, если он не работает?

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста полагаются ли какие-то денежные выплаты опекуну . если он не работает ?

, Инна, Дмитриев-Льговский
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

Скажите пожалуйста полагаются ли какие-то денежные выплаты опекуну. если он не работает?
Инна

Вопрос о выплате вознаграждения опекуну решается в органах опеки и попечительства

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

1.
Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за
исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.

2.
Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе
заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или
попечительства на возмездных условиях.
Вознаграждение опекуну или
попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного,
средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской
Федерации. Предельный размер
вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за
счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством
Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам
или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации
устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

3.
По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои
обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения,
предусмотренного частью 2
настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться
имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении
опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества
подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и
срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства
вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при
неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих
обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или
попечителем имущественных прав и интересов подопечного.

4.
Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением,
принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые
установлены частью 3
настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или
попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других
исключительных обстоятельств.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»:

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:
а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным (ограниченным в дееспособности), такое заявление подается от имени его законного представителя с представлением документа, подтверждающего полномочия законного представителя. В качестве документа, подтверждающего установление опеки (попечительства), принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;
в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;
е) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 N 396;
ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;
з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;
и) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время. В качестве документа, подтверждающего, что указанное лицо является родителем, принимается свидетельство о рождении. В качестве документа, подтверждающего усыновление, принимается свидетельство об усыновлении либо решение суда об усыновлении. В качестве документа, подтверждающего установление попечительства, принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;
к) справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход;
л) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем одновременно двух пенсий: пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и иной пенсии по государственному пенсионному обеспечению либо страховой пенсии, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии.

Удачи!

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Могу ли я списаться по здоровью, а главное полагается ли какая-то страховая выплата
Добрый вечер. Я работаю бортпроводников, мне 49 лет, стаж 31 год. Сейчас у меня обнаружился артроз коленного сустава. Могу ли я списаться по здоровью, а главное полагается ли какая-то страховая выплата. Если да, то какая?
, вопрос №2974384, Виктория, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Полагается ли какой-то штраф за ненадлежащее общение в суде?
Вопрос будет немного глуп по своей сути,но думаю вы часто сталкиваетесь с такими.Полагается ли какой-то штраф за ненадлежащее общение в суде,например влезание в диалог,отшучивание или придирки и т.д
, вопрос №2575583, Роман, д. Мариуполь
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Полагаются ли какие-то выплаты после смерти отца?
Добрый день.Отец работал в "деловые линии" водителем. Смерть произошла на работе в Москве, проживаем в Краснодарском крае. Тело до сих пор не отдали, прошло 4 дня. Работодатель никак не известил, пока сами не дозвонились. Никаких предпосылок связи с нами нет. Дело отдали в следственный комитет. Правомерно ли задерживать выдачу тела 4 дня? Полагаются ли какие то выплаты по утере?
, вопрос №2175400, Константин, х. Коржевский
1 ответ
Защита прав работников
Существуют ли какие-то дополнительные выплаты педагогам, выходящим на пенсию?
Здравствуйте! Мама вышла на пенсию 2 года назад по выслуге лет (работает воспитателем больше 30 лет), но продолжала работать в детском саду. В этом году она собирается увольняться. Подскажите пожалуйста, существуют ли какие-то дополнительные выплаты педагогам, выходящим на пенсию, в таком случае?
, вопрос №2071875, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Существуют ли какие-то обязательные выплаты для ООО, не имеющего прибыли?
Приветствую. Решил я открыть свое ООО, пока есть деньги на это :) Дело в том, что мой бизнесс фактически не нуждается в затратах (официальных), ведь я веб-мастер. А юридическим адресом выступит моя квартира, которая у меня в единоличной собственности. Так вот собственно в чем мой вопрос - будут ли какие-либо обязательные выплаты, если я ООО оформлю, но не буду вести деятельно 3,6, 12 месяцев. Я же могу открыть его и просто "владеть"? Или какие-то ежеквартальные/ежегодные выплаты все же существуют?
, вопрос №1225177, Егор, г. Саратов
1 ответ