Возможно ли вернуть одежду с браком в магазин, если утерян чек?

Здравствуйте, с момента покупки куртки в магазине прошло около 3 месяцев, спустя это время в курке обнаружился существенный дефект, магазин предлагает вернуть деньги, но я потеряла чек.. Как быть?

, Дарья Сергеевна Лескова, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья Сергеевна!

Наличие чек в данном случае не имеет значения, так как требования по ст.18 ФЗ о ЗПП вы вправе предъявить и при отсутствии чека.

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Если магазин откажет в возврате, обращайтесь в суд.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас товар с недостатком — его можно вернуть и получить за него денежные средства в течении гарантийного срока (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»). На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Помнить, что

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара,не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Закон «О защите прав потребителей» дает нам невиданные права. Не каждый потребитель решается ими воспользоваться.

Если вам не понравился товар, и вы не повредили его, то можете вернуть в магазин в двухнедельный срок. Куда более тонкий момент: такое право закон дает и рассеянным потребителям, потерявшим чек.
Некоторые товары, оговоримся сразу, сдать по причине «не подошли» нельзя — ни с чеком, ни без чека. Это, например, трусы — как предмет нижнего белья, или компьютер — как сложную технику. В остальном же ограничений нет. Разочаровались в покупке и не пропустили двухнедельный срок — идите назад в магазин.
Чтобы воспользоваться правом на возврат товара без чека, вам, возможно, самому придется доказывать, что вещи вы купили именно здесь и не ранее чем две недели назад. Согласно статье 25 закона «О защите прав потребителей», «отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания». Впрочем, как, «перечень доказательств, которые могли бы заменить чек, не носит исчерпывающего характера», то есть наличие свидетелей еще не гарантия, что продавец им и вам поверит.

Согласно закону продавец должен принять товар без наличия чека, поскольку он печатается в двух экземплярах – один отдается покупателю, а другой храниться в архиве магазина и в случае получения заявления на возврат, продавец обязан просмотреть кассовую ленту и убедиться в правоте покупателя. Также, доказательной базой при возврате товара считаются показания свидетелей. При отказе продавца принять обратно товар без чека, потребитель вправе обратиться с претензионным заявлением в отдел защиты прав потребителей или в Роспотребнадзор. В заявлении подробно указываются характеристики товара, а также указываются дефекты, если они были выявлены после покупки. Указанные организации рассматривают заявление и осуществляют меры по предотвращению правонарушения, если же устранить разногласие мирным путем невозможно, потребитель вправе обратиться в суд. Кроме того, в случае, если имеются объективные причины, когда покупатель не смог вернуть товар в указанный законом срок, а продавец отказывается принять его обратно, ссылаясь на просрочку, потребитель вправе подготовить и подать исковое заявление о защите прав потребителей в суд. Если же продавец идет на встречу и обменивает товар, несмотря на истечение срока возврата, он освобождается от исполнения обязательств на законных основаниях. Важно! Мало кто знает, что реализуемые по акции или скидке товары также могут быть возвращены продавцу обратно, поскольку законодательство не устанавливает их как исключительные. К таким товарам, как правило, относятся вещи, которые вышли из моды. И даже если на них указано, что они не подлежат обмену или возврату, покупатель имеет право вернуть товар в положенный законом срок. Действия потребителя при возврате товара без чека При возврате товара покупатель подает заявление в администрацию магазина, где совершил покупку. В заявлении указывается: наименование и реквизиты магазина; личные данные покупателя, адрес для корреспонденции и контактный телефон; в содержании описывается приобретенный товар, дата его покупки; перечисляются изъяны товара и даты когда они были обнаружены; указывается полная стоимость товара; необходимо указать, что чек на товар был утерян; ставится дата документа и подпись. Важно! При наличии свидетелей, которые присутствовали во время покупки товара и могут это подтвердить, в заявление указываются сведения о них. Если продавцу возвращается некачественный товар, покупатель может требовать без предъявления чека: замены некачественного товара другим, в том числе, с пересчетом стоимости, если их цена не равнозначна; возврата денег – полной стоимости, израсходованной на товар; снижения стоимости товара соразмерно выявленному дефекту, устранение недостатков или полного возмещения затрат на устранение дефекта, если потребитель намерен оставить товар у себя. Важно! При возврате товара ненадлежащего качества продавец вправе направить покупателя в технический центр для проведения экспертизы, с целью выявления наличия дефекта. Это возможно если не истек гарантийный срок на товар. В случае возврата качественного товара без чека все намного проще. По закону, покупатель может вернуть купленный товар в течение утвержденного срока, при этом причины возврата могут быть любые: товар не подошел по размеру, потребителя не удовлетворяет фасон, форма или цвет товара и другое. Главным условием для возврата качественного товара является отсутствие повреждений на товаре, сохранение ярлыков и товарного вида. В качестве доказательств, при отсутствии чека, приобретение товара в определенном магазине выступает: штрих-код на товарной упаковке; гарантийный талон; свидетельские показания; дубликат чека, хранящийся у продавца. Что еще нужно знать о возврате товара без чека Возврат товара, который не соответствует качествам, предъявленным производителем, может быть осуществлен либо до завершения гарантийного срока либо до окончания срока годности. В случае, если сроки не утверждены, возврат товара возможен течении 2х лет с момента его покупки. Потребитель имеет право обратиться по вопросу возврата товара, как к его продавцу, так и к производителю. Для покупателя приемлемым правом является замена одного товара на другой, имеющий другую марку, артикул или модель. Закон наделяет покупателя правом вернуть практически любой товар продавцу без наличия чека. Потребитель имеет право требовать обмен приобретенного товара на схожий или возврат средств.