Стоит ли подавать жалобу в трудовую испекцию? А то уволят по статье

Работаю в дополнительном офисе банка , Банк на гране отзыва лицензии .решили срочно закрыть все дополнительные офисы и без альтернативы писать заявление по собственному желанию.Что делать не знаю т.к. это мой единственный источник дохода

, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете не писать заявление об увольнении. В таком случае работодатель обязан будет вас уволить по сокращению с соблюдением порядка ст.179-180 ТК РФ и выплатой пособий согласно ст.178 ТК РФ.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

и без альтернативы писать заявление по собственному желанию.Что делать не знаю
Ирина

Не пишите такого заявления. Понуждать Вас к увольнению права не имеют. Если персонал не нужен — пусть увольняют по сокращению штатов. С соблюдением трудового законодательства, выплатой положенных компенсаций.