Имеет ли наследник 5 очереди право наследования?

Наследник-троюродный брат наследодателя,проживал совместно с наследодателем до момента смерти 18 лет в его доме,обрабатывал землю,оформил некоторые документы на себя после смерти,оплачивал комунальные услуги,т е фактически принял наследство и подал заявление нотариусу на вступление в наследствао. Объявился двоюродный брат наследодателя, хочет тоже вступить в наследство. Какой может быть исход такой ситуации? Что надо делать?

, Ирина, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Троюродные не наследники по ГК РФ. Там нет такой степени родства. Двоюродные да, вправе наследовать. Если сможет доказать родство, то все сделает через нотариуса. Если не сможет, то только через суд. Во всех случаях по ГК РФ к наследованию призывается более близкая степень родства. Троюродный брат может с двоюродного взыскать оплату похорон и оплату ЖКУ после смерти наследодателя, если всё оплачивал сам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Какой может быть исход такой ситуации?
Ирина

Если двоюродный брат не пропустил срок для принятия наследства, то наследником будет он.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники
каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников
предшествующих очередей
, то есть если наследники предшествующих очередей
отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они
отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для вступления в наследство вам следует подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, Исход может быть таким что если не найдутся наследники ранних очередей то вы сможете унаследовать данное имущество и наоборот при наличии ранних очередей не сможете

С уважением Александр