8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли наследник 5 очереди право наследования?

Наследник-троюродный брат наследодателя,проживал совместно с наследодателем до момента смерти 18 лет в его доме,обрабатывал землю,оформил некоторые документы на себя после смерти,оплачивал комунальные услуги,т е фактически принял наследство и подал заявление нотариусу на вступление в наследствао. Объявился двоюродный брат наследодателя, хочет тоже вступить в наследство. Какой может быть исход такой ситуации? Что надо делать?

19 февраля 2017, 16:31, Ирина, г. Самара
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Троюродные не наследники по ГК РФ. Там нет такой степени родства. Двоюродные да, вправе наследовать. Если сможет доказать родство, то все сделает через нотариуса. Если не сможет, то только через суд. Во всех случаях по ГК РФ к наследованию призывается более близкая степень родства. Троюродный брат может с двоюродного взыскать оплату похорон и оплату ЖКУ после смерти наследодателя, если всё оплачивал сам.

19 февраля 2017, 16:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Какой может быть исход такой ситуации?
Ирина

Если двоюродный брат не пропустил срок для принятия наследства, то наследником будет он.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники
каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников
предшествующих очередей
, то есть если наследники предшествующих очередей
отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они
отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

19 февраля 2017, 16:39
1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для вступления в наследство вам следует подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, Исход может быть таким что если не найдутся наследники ранних очередей то вы сможете унаследовать данное имущество и наоборот при наличии ранних очередей не сможете

С уважением Александр

19 февраля 2017, 16:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли наследник право на преимущественное наследование, если это является единственным жильем без материальной компенсации другому наследнику?
Здравствуйте! У меня вопрос : при наследовании 50 % доли в трехкомнатной приватизированной квартире, имеет ли наследник, доля которого в этой квартире 50 % право на преимущественное наследование ,если это является единственным жильем без материальной компенсации другому наследнику ?
29 декабря 2019, 16:04, вопрос №2633949, Гульчира, г. Ишимбай
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Имеет ли наследник доли ООО право на оспаривание сделок Общества?
Открытие наследства произошло в марте 2018 года. В декабре 2018 года получено свидетельство о праве на наследство в виде доли в уставном капитале ООО (размер доли 35%). Уставом ООО предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам допускаются только с согласия остальных участников общества. Наследником не направлялось в ООО заявление с просьбой принять его в состав участников ООО. Доверительное управление не учреждалось. В течение 2018 года ООО продано имущество стоимостью выше 25% балансовой стоимости активов. Согласие наследника на осуществление вышеуказанных сделок не предоставлялось (на Общем собрании наследник не присутствовал, о его проведении Обществом не уведомлен). Имеет ли наследник право обращаться в суд для оспаривании сделок, совершенных обществом в нарушение ограничений, предусмотренных ст. ст. 45 и 46 Закона об ООО, а также требовать применения последствий их недействительности или применения последствий недействительности ничтожных сделок (п. 1 ст. 65.2 ГК РФ)? Какие иные меры могут быть предприняты наследником для предотвращения вывода активов ООО?
15 ноября 2019, 08:52, вопрос №2588802, Галина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Наследство
Может ли внук вступить в права наследования, если наследник первой очереди не вступил в права?
Скажите , может ли внук вступить в права наследования , если наследники первой очереди (сын) не вступил в наследство по завещанию по истечении 6 месяцев после смерти бабушки ?
25 июня 2019, 13:05, вопрос №2412141, Эльза, г. Черкесск
2 ответа
Наследство
Может ли наследник вступить в право наследования раньше смерти недееспособного собственника?
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ситуация такая собственник имущества является недееспособным, находится на попечении дома-интерната, те он его опекун, есть единственный наследник, может ли наследник вступить в право наследования раньше смерти собственника и как это возможно сделать?
24 апреля 2017, 07:25, вопрос №1618839, Анастасия,
2 ответа
Наследство
Могут ли наследники второй очереди вступить в наследование на имущество?
Наследник первой очереди вступил в права наследования только на часть имущества наследодателя. У наследодателя остались доли в имуществе, полученном по наследству от родителей. На эти доли наследник не вступил в наследство. Как быть остальным собственникам данного общего имущества? Могут ли наследники второй очереди вступить в наследование этого имущества?
03 декабря 2016, 13:35, вопрос №1461635, Марина,
6 ответов
Дата обновления страницы 20.02.2017