Каким образом и куда надо обратиться для принятия наследства?

Дом в котором я прописан построил мой дед. Сейчас из живых родственников жива только моя тётя (дочь деда) и я. После смерти деда, как оказалось, что в наследство ни кто не вступал. Пожалуйста, расскажите, каким образом и куда надо обратится, чтобы привести документы на дом в порядок и оформить его на тётку. Спасибо.

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку срок вступления в права наследования пропущен, то теперь его можно восстановить только через суд. Обращайтесь к юристу в своем городе и составляйте исковое заявление в суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вашей тете как дочери наследодателя следует обратиться в суд с заявлением о признании ее фактически вступившей в наследство при условии если она сможет доказать что фактически пользуется данным домом и уважительность причин пропуска срока для вступления в наследство

С уважением Александр