Если апелляционную жалобу по разводу отклонят, сможет ли бывший муж подать ее повторно?

Здравствуйте уважаемые юристы, меня беспокоит такой вопрос. Муж (вернее его представитель ) подали апелляционную жалобу на развод, (фото есть) там указали о разделе имущества, ведении общего хозяйства, и спор о ребенка! (Хотя мировой суд уже вынес решение) Вот если районный суд оставит решение мирового судьи, эту жалобу (как говорится незнаю) не примет! Может ли после этого ответчик опять подать исковое или что там, на раздел имущества! Или уже будет нельзя ? Т.к. жалобу отклонили? Спасибо.

  • 20170202_212741
    .jpg
  • 20170202_212817
    .jpg
  • 20170202_212845
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Из решения суда не следует, что был какой то спор о детях или об имуществе. Если он это заявлял, то это должно быть отражено в протоколе. Если он замечания на протокол не подавал, то шансов у него нет.

Но он может обратиться отдельным иском уже потом, так как судом решения по этим вопросам не выносилось и по сути он по этим вопросам не обращался

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за понятный ответ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Может ли после этого ответчик опять подать исковое или что там, на раздел имущества!
Светлана

Если имущество разделено не было, то вправе подать соответствующий иск.

А оснований для отмены решения о расторжении брака не усматривается.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

! Может ли после этого ответчик опять подать исковое или что там, на раздел имущества
Светлана

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да имеет право подать отдельным иском.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел
общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после
его расторжения по требованию любого из супругов
, а также в случае заявления
кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения
взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее
имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака,
должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона
от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В
случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей
супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При
разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое
имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из
супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему
долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная
компенсация.

4. Суд
может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи,
приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних
детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные
инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без
компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады,
внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих
несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются
при разделе общего имущества супругов.

6. В
случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего
имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое
супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К
требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых

расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.