Как оформить наследство, если собственник умер?

Добрый день, дом в котором я прописан строил мой дед.сейчас из родственников жива только моя тетка (дочь деда) которая там и проживает и я. Как оказалось после смерти деда в наследство ни кто не вступал. Как поступить и куда обратится в первую очередь, чтобы привести в порядок документы и оформить все на тётушка? Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, дом в котором я прописан строил мой дед.сейчас из родственников жива только моя тетка (дочь деда) которая там и проживает и я. Как оказалось после смерти деда в наследство ни кто не вступал. Как поступить и куда обратится в первую очередь, чтобы привести в порядок документы и оформить все на тётушка? Спасибо.
Виктор

Виктор, добрый вечер! Поскольку наследство фактически тетей принято (проживает, платит за ком услуги и т.д.) можно обратится к нотариусу если нет других наследник и получить свидетельство о наследстве, если нотариус откажет в связи с пропуском срока — в суд

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается

принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его
фактического принятия, а также независимо от момента государственной
регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право
подлежит государственной регистрации.

Принять наследство ( ст. 1153 ГК РФ Вы можете 1)
документальное — получение свидетельства о праве на наследство у нотариуса в
шестимесячный срок; 2) фактическое.

Если тетя была там прописана, то она фактически вступила в наследство, нужно у нотариуса получить свидетельство, если нет тете необходимо обратится в суд с заявлением о признании факта принятия наследства, в суд по месту нахождения недвижимости.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

. Как оказалось после смерти деда в наследство ни кто не вступал.
Виктор

Тетя проживает в доме, значит наследство приняла.

куда обратится в первую очередь,
Виктор

В первую очередь -к нотариусу, по месту открытия наследства. Если срок для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти дедушки) пропущен, нотариус вправе отправить наследников в суд: или восстанавливать срок для принятия наследства (что бывает проблематично) или устанавливать факт принятия наследства

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.