8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли нотариус оформить доверенность на продажу квартиры, от внука в пользу бабушки?

Несовершеннолетний Геннадий хочет выдать доверенность своей бабушки, что та осуществляла интересы и иные полномочия своего внука в отношении купли- продаже части квартиры, принадлежащий Геннадию. Может ли нотариус выдать такую доверенность.

19 февраля 2017, 15:35, Иван, г. Санкт-Петербург
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если бабушка является опекуном несовершеннолетнего внука, то доверенность не нужна. В любом случае от имени несовершеннолетнего могут выступать только родители, усыновители или попечители.

Дееспособность означать способность СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ приобретать права и осуществлять гражданские права. Так вот иметь в собственности недвижимое имущество может любой гражданин с рождения, а распоряжение им может осуществлять от имени несовершеннолетнего его законным представителем.

ст. 26 ГК РФ, Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

19 февраля 2017, 15:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Нет нельзя выдать такую доверенность. Доверенность третьему лицу могут выдать только законные представители несовершеннолетнего. (мама, папа).

19 февраля 2017, 15:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на Квартиру на мою бабушку, не приезжая в Россию и чтобы бабушка не приезжала ко мне?
Здравствуйте, Я хочу продать свою квартиру, но возможности приехать в Россию нет. Возможно ли оформить доверенность на Квартиру на мою бабушку, не приезжая в Россию и чтобы бабушка не приезжала ко мне? Спасибо!
20 февраля, 16:45, вопрос №2991256, Katia, г. Москва
1 ответ
Доверенности нотариуса
Могу ли дистанционно оформить доверенность на ребенка в пользу бабушки?
Здравствуйте! Можно уточнить такой вопрос? Я мама ребенка,нахожусь в другом городе,могу ли я оформить доверенность на бабушку,дистанционно?
19 марта 2020, 08:18, вопрос №2717798, Полина, г. Москва
1 ответ
Доверенности нотариуса
Могу ли оформить доверенность на ребенка в пользу бабушки без ее присутствия?
Здравствуйте могу ли я оформить доверенность на ребёнка бабушке без её присудствия? СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ
04 сентября 2019, 10:47, вопрос №2497526, Людмила, г. Новосибирск
2 ответа
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить доверенность на ребёнка на имя бабушки без её присутствия у нотариуса?
Могу ли я оформить доверенность на ребёнка на бабушку без её присутствия у нотариуса ?(Собираюсь уехать на 3 недели,оставив на временное попечительство бабушке) И какие документы нужны ,кроме паспортных данных ?
25 августа 2019, 10:41, вопрос №2484536, Ульяна, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Может ли нотариус оформить доверенность на получение пенсии за мать, если она психически не здорова?
У матери психические расстройства возрастного характера и очень тяжёлое общее состояние. Может ли нотариус оформить мне доверенность на получение пенсии за мать?
15 августа 2015, 08:23, вопрос №941696, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017