8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать для того, чтобы заключить брак беременной из детдома до достижения 18-ти лет?

Здравствуйте.Мне 16 лет и я беременна от своего парня.Ему тоже 16 лет.Я из детского дома,следовательно опекунов,таковых у меня нету.Каким образом мы можем заключить брак?И что для этого понадобится?

19 февраля 2017, 15:01, Юлия, г. Барнаул
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

19 февраля 2017, 15:02
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Барнаул

А разрешение на заключение брака со стороны опекунов обязательно?И какова вероятность того,что ребенка могут забрать в детский дом?

19 февраля 2017, 15:05
разрешение на заключение брака со стороны опекунов обязательно?
Юлия

Нет, не обязательно.

какова вероятность того, что ребенка могут забрать в детский дом?
Юлия

СК РФ, Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2.
Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у
них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе
самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими
возраста шестнадцати лет.

19 февраля 2017, 15:13
Консультация юриста бесплатно
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 13 СК РФ:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

К таким особым условия, как раз таки как правило и относится беременность.

19 февраля 2017, 15:04
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 13 СК РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.

19 февраля 2017, 15:06
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли ребенок под попечительством, по достижению 18-ти лет получить жилье и при каких условиях?
Может ли ребенок под попечительством, по достижению 18-ти лет получить жилье от государства и при каких условиях?
13 апреля 2020, 19:44, вопрос №2742573, Августина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Взыскание алиментов по достижении 18-ти лет
Отец выплачивал алименты. Потерял работу. Исполнительный лист находился в службе судебных приставов. Имеется задолженность. По достижении 18-ти лет мама забрала исполнительный лист на руки. До какого времени можно обратиться за взысканием? Можно ли добровольно погасить задолженность?
21 марта 2020, 15:37, вопрос №2720072, Сергей, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для того, чтобы заключить брак?
Мне 16 лет и я беременна Хочу заключить брак с 17-ти летним скоро ему 18. Будут ли проблемы с полицией? Какие документы нужны для того чтобы заключить брак?
22 августа 2019, 16:40, вопрос №2481710, Валерия, г. Ижевск
1 ответ
Миграционное право
Как можно получить украинский паспорт в Москве по достижению 18-ти лет?
паспорта не получала из документов есть свидетельство о рождении и копия временного убежища прикреплена к отцу как получить украинский паспорт в москве по достижению 18-ти лет
26 марта 2018, 08:39, вопрос №1946657, Анжелика, г. Подольск
1 ответ
Защита прав призывников
Зачем давать отсрочку от армии в школе, по достижении 18-ти лет?
Сын закончил институт на бакалавра и сразу поступил в магистратуру. Сегодня его вызвали в военкомат на призывную комиссию где сообщили что бы он собирался в армию,так как отсрочка не положена мотивируя это тем что у него было уже две отсрочки (одна в школе другая в институте),а третья не положена. Подскажите пожалуйста. Зачем давать отсрочку в школе по достижении 18-ти лет если он учился в 11-м классе и в армию его со школы все равно бы не забрали? Получается бонус который сгорел.
11 октября 2017, 18:25, вопрос №1777608, Анастасия, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 19.02.2017