Что нужно сделать для того, чтобы заключить брак беременной из детдома до достижения 18-ти лет?

Здравствуйте.Мне 16 лет и я беременна от своего парня.Ему тоже 16 лет.Я из детского дома,следовательно опекунов,таковых у меня нету.Каким образом мы можем заключить брак?И что для этого понадобится?

, Юлия, г. Барнаул
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Юлия
Клиент, г. Барнаул

А разрешение на заключение брака со стороны опекунов обязательно?И какова вероятность того,что ребенка могут забрать в детский дом?

разрешение на заключение брака со стороны опекунов обязательно?
Юлия

Нет, не обязательно.

какова вероятность того, что ребенка могут забрать в детский дом?
Юлия

СК РФ, Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2.
Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у
них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе
самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими
возраста шестнадцати лет.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 13 СК РФ:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

К таким особым условия, как раз таки как правило и относится беременность.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 13 СК РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.