Можно ли вступить в права наследования жене покойного, если утеряно свидетельство о браке, а в паспорте ошибка?

Здравствуйте. Ситуация такая: у женщины умер муж и она должна вступать в права наследования, но у нее в паспорте, в отметке о браке неправильные инициалы мужа, а свидетельство о браке было вообще утеряно. Что делать в таких условиях?

, Ирина, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина! В данном случае супруге умершего мужа необходимо получить повторное свидетельство о регистрации брака.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Обратитесь в органы ЗАГС, в них хранятся копии документов, на случай утраты свидетельства о регистрации брака.

Кроме того, в органах внутренних дел, аналогичным образом хранятся документы о личности лица. Можно попробовать получить справку в органах внутренних дел, о том, что в паспорте имеется ошибка.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть возьмет повторное свидетельство о браке в ЗАГСе.