8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если положения закона субъекта РФ ущемляют конституционное право на свободу передвижения?

Иванов считает, что положения закона субъекта РФ ущемляет его конституционное право на свободу передвижению. Он решил обратиться в суд, для установления –являются ли данные положения противоречащими Конституции РФ. В какой суд необходимо обратится Иванову

, Иван, г. Санкт-Петербург
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

— В Конституционный Суд РФ.

"...1.Конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации может
создаваться субъектом Российской Федерации для рассмотрения вопросов
соответствия законов субъекта Российской Федерации, нормативных правовых
актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации,
органов местного самоуправления субъекта Российской Федерации
конституции (уставу) субъекта Российской Федерации, а также для
толкования конституции (устава) субъекта Российской Федерации..."
Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ(ред. от 05.02.2014)«О судебной системе Российской Федерации

С уважением, Р. Хайдрих.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Куда обратиться, если органы опеки хотят лишить меня родительских прав на основании лжи соседей обо мне?
Куда обратиться, если органы опеки хотят лишить меня родительских прав на основании лжи соседей обо мне?
, вопрос №2973170, яна, г. Иркутск
3 ответа
Гражданское право
Поясните является ли закон субъекта РФ источником гражданского права?
Законодательный орган субъекта РФ принял закон, регулирующий порядок образования и деятельности юридических лиц на территории своего региона. В рамках принятого закона была установлена новая организационно-правовая форма юридического лица в дополнение к уже существующим в ГК РФ. Поясните является ли закон субъекта РФ источником гражданского права? Какую норму ГК РФ можно применить для решения данной задачи?
, вопрос №2746833, Кристина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Конституционное право
Образуют ли Конституционный суд РФ и Конституционные суды субъектов РФ систему Конституционных судов?
В настоящее время в соответствии с Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», конституциями и уставами субъектов Российской Федерации в республиках, краях, областях и других субъектах РФ могут быть созданы собственные органы конституционного судопроизводства. В чем их предназначение? Образуют ли Конституционный Суд РФ и конституционные(уставные) суды субъектов РФ систему конституционных судов и почему?
, вопрос №2731937, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
1 ответ
Конституционное право
Как можно подобрать примеры НПА субъектов РФ - источников конституционного права?
Здарвстуйте. Помогите подобрать примеры нормативных правовых актов субъектов РФ-источников конституционного права
, вопрос №1552681, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Конституционное право
Подлежат ли разрешению в судах общей юрисдикции требование о признании положений законов субъектов РФ противоречащими федеральным законам?
подлежат ли разрешению в судах общей юрисдикции требование о признании положений законов субъектов РФ противоречащими федеральным законам?
, вопрос №555976, Ангелина,
1 ответ