Могут ли на меня подать заявление в полицию?

Добрый день, если я как то пишу (смс, соц сети) или звоню, человеку который сейчас находится на территории Англии, я сам тоже там, может ли мне светить ад/уг ответственность на территории РФ если он напишет на меня заявление? (Оба граждани рф)

, Никита, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, так как Вы совершаете преступление на территории Англии. Плюс смотря что пишите, может вообще нет никакого преступления.

Вы что то плохое написали или противоправное?

Никита
Клиент, г. Москва

Бывшей девушке фотографии отправил

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Тот гражданин может написать заявление в полицию в Англии, если есть состав правонарушения, то привлекут по законам Англии, уголовной или административной если есть состав правонарушения этой страны

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Никита, добрый день!

В соответствии со ст. 12 УК РФ

Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

В случае, если на Вас напишут заявление в полицию в Англии, то Вы будете нести ответственность согласно законодательства Великобритании и не ее территории.

Бывшей девушке фотографии отправил
Никита
Нет, обычные фото.
Никита

Ответственность на территории РФ Вам не грозит. В Ваших действиях нет состава преступления или правонарушения

Никита
Клиент, г. Москва

А если в России напишут то нет?

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы вели обычную личную переписку и в ходе переписки отправили фото, то за это не может быть никакой уголовной ответственности ни в России, ни в Англии.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Никита!

На Ваш вопрос:

звоню, человеку который сейчас находится на территории Англии, я сам тоже там, может ли мне светить ад/уг ответственность на территории РФ если он напишет на меня заявление? (Оба граждани рф) Никита

отвечу, что Вы подлежите уголовной или административной ответственности на территории РФ в случае наличия двух условий:

1. Если то, что Вы пишите или говорите, запрещено данными кодексами.

2. Если за запрещенное кодексами деяние не понесли наказание по нормам местного законодательства.

В силу ч. 2 ст. 1.8 КРФобАП:

Лицо, совершившее административное правонарушение за пределами Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Поскольку, в самой переписке и звонках нет ничего криминального или запретного по кодексу об административных правонарушениях, то, соответственно, привлечения к данным видам ответственности Вам не грозит.

С уважением, Р. Хайдрих.