8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могут ли на меня подать заявление в полицию?

Добрый день, если я как то пишу (смс, соц сети) или звоню, человеку который сейчас находится на территории Англии, я сам тоже там, может ли мне светить ад/уг ответственность на территории РФ если он напишет на меня заявление? (Оба граждани рф)

, Никита, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Нет, так как Вы совершаете преступление на территории Англии. Плюс смотря что пишите, может вообще нет никакого преступления.

1
0
1
0

Вы что то плохое написали или противоправное?

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва

Бывшей девушке фотографии отправил

Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Тот гражданин может написать заявление в полицию в Англии, если есть состав правонарушения, то привлекут по законам Англии, уголовной или административной если есть состав правонарушения этой страны

1
0
1
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Никита, добрый день!

В соответствии со ст. 12 УК РФ

Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

В случае, если на Вас напишут заявление в полицию в Англии, то Вы будете нести ответственность согласно законодательства Великобритании и не ее территории.

1
0
1
0
Бывшей девушке фотографии отправил
Никита
Нет, обычные фото.
Никита

Ответственность на территории РФ Вам не грозит. В Ваших действиях нет состава преступления или правонарушения

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва

А если в России напишут то нет?

Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы вели обычную личную переписку и в ходе переписки отправили фото, то за это не может быть никакой уголовной ответственности ни в России, ни в Англии.

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Никита!

На Ваш вопрос:

звоню, человеку который сейчас находится на территории Англии, я сам тоже там, может ли мне светить ад/уг ответственность на территории РФ если он напишет на меня заявление? (Оба граждани рф) Никита

отвечу, что Вы подлежите уголовной или административной ответственности на территории РФ в случае наличия двух условий:

1. Если то, что Вы пишите или говорите, запрещено данными кодексами.

2. Если за запрещенное кодексами деяние не понесли наказание по нормам местного законодательства.

В силу ч. 2 ст. 1.8 КРФобАП:

Лицо, совершившее административное правонарушение за пределами Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Поскольку, в самой переписке и звонках нет ничего криминального или запретного по кодексу об административных правонарушениях, то, соответственно, привлечения к данным видам ответственности Вам не грозит.

С уважением, Р. Хайдрих.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Дата обновления страницы 19.02.2017