Влияет ли изменение курса валют на сумму выплаты по договору, если просрочка была по вине исполнителя?

Юридическая фирма обратилась в представительство иностранной компании - производителя и поставщика электротехники с просьбой прислать мастера для осмотра и ремонта кондиционера и ксерокса. Стоимость услуг мастера была определена из расчета 3000 рублей за час. Визит мастера должен был состояться в пятницу 10 июля 2015 г., однако из-за большого количества заказов его по взаимной договоренности перенесли на понедельник 13 июля. В связи с падением курса рубля иностранная компания смогла возобновить работу только в августе, когда ее мастер и явился для осмотра и ремонта техники. Выполнив заказ, мастер выписал счет, исходя из тарифа 4000 руб. за час работы. Заказчик отказался оплачивать данный счет, заявив, что согласен оплатить услуги по ранее согласованному тарифу - 3300 руб. за час.

Кто прав в данном споре?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете: «Юридическая фирма обратилась в представительство иностранной компании — производителя и поставщика электротехники с просьбой прислать мастера для осмотра и ремонта кондиционера и ксерокса. Стоимость услуг мастера была определена из расчета 3000 рублей за час… Выполнив заказ, мастер выписал счет, исходя из тарифа 4000 руб. за час работы. Заказчик отказался оплачивать данный счет, заявив, что согласен оплатить услуги по ранее согласованному тарифу — 3300 руб. за час. Кто прав в данном споре?»

Был ли заключен договор об оказании услуг или все делалось просто на словах? В данном споре прав тот, кто исходил из содержания договора. Если в договоре никаких оговорок относительно изменения платы за услуги в связи с изменением курса рубля не было, значит, требования мастера не обоснованы. Если договора не было, то мастер мог требовать сумму, которую посчитал нужной с учетом сложности оказываемой услуги.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу денежные обязательства должны быть выражены в рублях (п. 1 ст. 317 ГК РФ). Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ (п. 1 ст. 140 ГК РФ). Вместе с тем в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). При этом сумма, подлежащая уплате в рублях, определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условной единицы на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (п. 2 ст. 317 ГК РФ). Для иностранных валют и условных денежных единиц, котируемых Банком России, под официальным курсом понимается курс этих валют (единиц) к рублю, устанавливаемый Банком России на основании ст. 52 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».Таким образом, гражданское законодательство не запрещает заключать договоры и выставлять счета на оплату в иностранной валюте, если расчет по этим счетам осуществляется покупателем в рублях. При этом в договоре стороны могут согласовать собственный курс пересчета иностранной валюты в рубли или установить порядок определения такого курса.(п. 12, п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 N 70).

1. Если сам курс был установлен соглашением сторон (т.е. предусмотрен договором), то в данном случае прав будет Заказчик.

2. В противном случае сумма, подлежащая уплате в рублях, определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условной единицы на день платежа и действия контрагента могут считаться правомерными

В данной ситуации рекомендую заключить дополнительное соглашение с согласованием цены за оказанные на тот период услуги.

Даже если срок договор истек, то такая возможность законом предусмотрена, поскольку не исполненный в части обязательств по оплате договор признается действующим.

С уважением.