Отчим в браке с матерью приобрел квартиру, мать умерла, у отчима есть сын, какие мы имеем права наследования?

отчим состоял в браке с матерью во время брака была преобретена квартира мать умерла остался отчим у него есть сын какие мы имеем права как наследники

, алексей, г. Томск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте! Отчим имеет право выделить супружескую долю в силу ст. 1150 ГК РФ, т.е. выделить 1/2. Остальная 1/2 будет распределяться между наследниками первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ, т.е. детьми Вашей мамы и отчимом как законным супругом.

С Уважением!

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Отчим имеет право выделить супружескую долю в совместно нажитом имуществе (половина), на оставшуюся половину квартиры будут претендовать в отсутствие завещания наследники первой очереди (супруг, родители и дети), согласно представленной информации это отчим и Вы. Сын отчима не наследует.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При этом, отчим имеет право на супружескую долю, в силу ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Оставшаяся часть, после выдела супружеской доли — наследуется наследниками 1 очереди в равных долях.

С Уважением, Надежда.