8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчим в браке с матерью приобрел квартиру, мать умерла, у отчима есть сын, какие мы имеем права наследования?

отчим состоял в браке с матерью во время брака была преобретена квартира мать умерла остался отчим у него есть сын какие мы имеем права как наследники

19 февраля 2017, 12:09, алексей, г. Томск
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте! Отчим имеет право выделить супружескую долю в силу ст. 1150 ГК РФ, т.е. выделить 1/2. Остальная 1/2 будет распределяться между наследниками первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ, т.е. детьми Вашей мамы и отчимом как законным супругом.

С Уважением!

19 февраля 2017, 12:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Отчим имеет право выделить супружескую долю в совместно нажитом имуществе (половина), на оставшуюся половину квартиры будут претендовать в отсутствие завещания наследники первой очереди (супруг, родители и дети), согласно представленной информации это отчим и Вы. Сын отчима не наследует.

19 февраля 2017, 12:13
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При этом, отчим имеет право на супружескую долю, в силу ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Оставшаяся часть, после выдела супружеской доли — наследуется наследниками 1 очереди в равных долях.

С Уважением, Надежда.

19 февраля 2017, 12:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос в следующем: если я, находясь в браке, продам эту квартиру, то при разводе будет ли жена иметь право
В браке мне была подарена родителями квартира. Я знаю, что в этом случае жена не может на нее претендовать. Вопрос в следующем: если я, находясь в браке, продам эту квартиру, то при разводе будет ли жена иметь право претендовать на деньги с продажи, если они на тот момент будут находиться на депозитном вкладе?
15 февраля, 21:47, вопрос №2986693, Владимир, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Все
Части квартиры. Право наследования
Здравствуйте. В приватизированной квартире были прописаны трое человек. Бабушка, мать, и сын. Бабушка умерла в 1999 году. Мать не оформляла право наследования от бабушки. Недавно умерла мать. Вопрос на какую часть квартиры может претендовать сестра и сын если напишут право наследования части матери. И какая часть квартиры будет у сына.
15 февраля 2018, 14:29, вопрос №1909495, Михаил,
5 ответов
Наследство
Кто имеет право наследования на дом после смерти отчима?
Здравствуйте!Дом оформлен на мать.После смерти матери вошли в наследство:я(сын) и отчим.Я не усыновленный.Кто имеет право наследования на дом после смерти отчима.У отчима есть родная сестра.
22 марта 2016, 16:40, вопрос №1191199, Иван Уткин, г. Павловск
2 ответа
Наследство
Кто имеет право наследования на счет в банке?
Семья: Отец, мать, общий сын, дочь по матери. Умер отец. У него в имуществе квартира. Прописан в ней только он сам. Он сделал завещание на сына. Мать свою 1/2 доли по завещанию отдала сыну. Может ли сын оформить квартиру на себя? Нет ли притендентов на квартиру? У отца имелся счет в банке. Имеется доверенность на мать. Кто имеет право наследования на счет в банке? Нужно ли вступать в наследование? У матери в имуществе дом и машина. Имеет ли право кто-нибудь вступить в наследование на ее имущество и в каких долях? Сын прописан в ее доме. Дочь отдельно. Нужно ли вступать в наследование? Что будет, если дочь пропишется в дом к матери? Спасибо за разъяснения!
12 октября 2015, 19:16, вопрос №1004146, Дмитрий, г. Армавир
1 ответ
Наследство
Имеет ли сын какие-нибудь права на эту квартиру?
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Моя бабушка проживает месте со своим отчимом в квартире, которая принадлежит ей. После смерти отчима, имеет ли его сын какие-нибудь права на эту квартиру? Спасибо.
14 сентября 2015, 06:05, вопрос №974486, Василина, г. Липецк
5 ответов
Дата обновления страницы 19.02.2017