Обманули с продажей дома

Здравствуйте! обманули с материнском капиталом,что делать?составили договор с одной организацией о том ,что они купять и продадут дом а за это заберут 50тыс руб. дом купили но оказалость дом сгоревший продали что сделать?

, линар, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Линар!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!