Могу ли я открыть ООО, если я официально работаю?

Могу ли я открыть ООО, если я официально работаю ? Я директор и учредитель. На своей работе я официально оформлена. Как быть с трудовой книжкой? Нет желания ,чтобы на основной работе кто то знал ,что у меня есть ООО и трудовая чтобы оставалась на работе где постоянно работаю..

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый день. Вы можете открыть ООО и продолжать работать на прежнем месте работы, если ваша работа не связана с государственной или муниципальной службой.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете быть учредителем нового ООО закон не запрещает. Трудовая книжка пусть будет одна и остается на прежней работе. Страховой стаж исчисляется по прежнему месту работы а размером пенсии от уплаты страховых взносов в ПФР.

ГК РФ Статья 50.1. Решение об учреждении юридического лица

1. Юридическое лицо может быть создано на основании решения учредителя (учредителей) об учреждении юридического лица.
2. В случае учреждения юридического лица одним лицом решение о его учреждении принимается учредителем единолично.
В случае учреждения юридического лица двумя и более учредителями указанное решение принимается всеми учредителями единогласно.
3. В решении об учреждении юридического лица указываются сведения об учреждении юридического лица, утверждении его устава, а в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 52 настоящего Кодекса, о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества юридического лица, об избрании (назначении) органов юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. В Решении я должна, что прописать ,со мной как с директором заключить трудовой договор?