Могу ли я использовать мат капитал на улучшение жилищных условий, как именно улучшить, если я сирота?

Здравствуйте, меня зовут Наталья, я сирота, сейчас у меня идёт суд, чтобы получить жилье без очереди, по соц найму на 5лет. Я не замужем, у меня двое детей. Такой вопрос, если я получу сейчас жилье, могу ли я использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, если да, то как именно, улучшить жилищные условия если я 5 лет не имею право ничего делать с жильём. Спасибо

, Наталья, г. Черкесск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Наличие жилья в собственности или социальном найме никак не влияет на возможность получения сертификата на материнский капитал Вы приобретаете это право в силу рождения детей.

Желаю удачи!

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Вы сможете использовать материнский капитал не зависимо от того, какое жилье у Вас имеется в наличии, не продавая его. Все зависит от возраста последнего ребенка, на которого был выдан сертификат на материнский капитал: если ребенку, исполнилось три года, то ограничений никаких нет, если ребенку еще нет трех лет, то материнский капитал можно использовать лишь при погашении ипотечного кредита и процентов.Естественно, как сирота, вы получили жилое помещение по договору специализированного найма жилого помещения, которое Вы можете приватизировать только через пять лет с момента получения, и, соответственно, продать его. Может быть, есть смысл подождать это время, приватизировать свое жилье, продать его и использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий.