8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мачеху лишить права на наследство?

Добрый день. Ситуация следующая : нас три сестры , Отец расписался с женщиной в июле 2016 года , умер в феврале 2017 года , он болел болезнью бехтерева уже около 20 лет , раз в пол года уходил в запой , с запоя выходил очень тяжело с нашей помощью , детей и двух родных сестёр. Перед смертью он очередной раз ушёл в запой , мачеха не вызывала скорую , все время звонила нам ( детям и его сестрам)мы живём раздельно , дети в городе , отец в 40 км от города в сельской местности, я не могла приехать в тот момент, была на работе , тётя все время приезжала , вызывала скорую, вызвали отцу нарколога, нарколог назначил лекарства , их нельзя было давать с алкоголем , мачеха давала , мы нашли медсестру платную , договорились ставить капельницы , чтобы выводить его с этого состояния , мачеха в наше отсутсвие наливала ему палённую водку , что продавалась в соседнем магазине , также один раз он три раза сделал себе укол деклофинака, мы настояли , чтобы она убрала от него все лекарства , но как выяснилось через пару дней она этого не сделала , он выпил три таблетки супростина , это рассказала она,в тот день , когда отцу стало хуже , она не вызвала скорую , ждала пока приедем мы , я уже выехала с одной из теть с города , , вызвали скорую , до того , как приехала тётя , отец потребовал колу, мачеха принесла ему , именно после неё стало плохо, отец впал в кому , скорая откачала его на месте , и увезла в реанимацию,мы еще не успели приехать , мачеха с бригадой скорой помощи не поехала , осталась дома , отец умер сразу же , как его довезли до больницы. Мы дети настояли на вскрытии , заключение ещё не готово . Отец жил в доме , бабушка перед смертью наследовала этот дом троим своим детям двум моим теткам и отцу , 1/4 каждой тёте , 1/2 отцу , в наследство отец и тёти вступили после того , как отец расписался , бабушка умерла 3 года назад. Мачеха не работала, полностью жила за счёт моего отца , на его инвалидную пенсию . Все расходы на похороны легли на детей и двух сестёр , мачеха не потратила не копейки. Исходя из всей истории , есть ли вероятность лишить Ее наследства?

19 февраля 2017, 11:14, Марина, г. Владикавказ
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Лишить её прав на наследство в данном случае невозможно, т.к. она официальная супруга. Ст. 1142 ГК РФ А для признания наследника недостойным должны быть совсем другие основания. Ст. 1117 ГК РФ.

19 февраля 2017, 11:20
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Владикавказ

Если отец вступил в наследство будучи женатым на мачехе, как распределиться его имущество? Между детьми и мачехой в равных долях ?

19 февраля 2017, 12:59

Да, в равных долях будет распределено.

19 февраля 2017, 13:03
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Если отец вступил в наследство будучи женатым на мачехе, как распределиться его имущество? Между детьми и мачехой в равных долях?
Марина

Здравствуйте!

Да, в равных долях. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

21 февраля 2017, 21:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли вступить в права наследства находясь в другой стране?
Доброй ночи, вопрос такой, умерла мама в России, я последние 3 года проживаю в Израиле, внж, нет возможности прилететь в рф по причине дорогих билетов, и долгов накопившихся во время короновируса. Можно ли вступить в права наследства находясь в другой стране? других детей нет, мужа у нее нет, родителей тоже, только я, дочь.
05 декабря 2020, 21:35, вопрос №2928959, Дарья, г. Москва
3 ответа
Наследство
Можно ли вступить в права наследства ранее указанного законом времени и продать собственность если в ней прописаны члены семьи
Можно ли вступить в права наследства ранее указанного законом времени и продать собственность если в ней прописаны члены семьи
04 сентября 2020, 09:07, вопрос №2855350, денис, п. Тульский
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли супругу лишить права собственности на ипотечную квартиру?
Доброе утро. Отчим дал денег на первоночальный взнос на ипотеку, этот факт доказан в суде. Могу ли я лишить права собственности бывшую супругу и выплатить компенсацию. Если да то как и на какой закон опираться?
03 декабря 2019, 05:33, вопрос №2607874, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли свекровь лишить права на 1/3 долю квартиры, которую сын подарил ей до своей смерти?
ЖЕНА ОДАРИЛА МУЖУ 1/3 ДОЛЮ КВАРТИРЫ, ПОСЛЕ ЧЕГО В КВАРТИРЕ ПОЯВИЛАСЬ МАТЬ МУЖА, КОТОРАЯ РАСТРОИЛА ОТНОШЕНИЯ МУЖА С ЖЕНОЙ. В КВАРТИРЕ СТАРОГО ФОНДА 2 ПОЛОВИНЫ, В ОДНОЙ МУЖ С ЖЕНОЙ УСПЕЛИ СДЕЛАТЬ РЕМОНТ, А ВТОРАЯ НАХОДИТСЯ В РАЗРУШЕННОМ СОСТОЯНИИ МАТЬ С МУЖЕМ ВЫСЕЛИЛИ ЖЕНУ В РАЗРУШЕННУЮ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ, ГДЕ ЖЕНЩИНА ОДНАЖДЫ ЗАЦЕПИЛАСЬ НОГАМИ ЗА ПРОВОДА И ПОВРЕДИЛА ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ И РАЗДРОБИЛА КОЛЕНО. 6 ДНЕЙ ОНА ПРОКРИЧАЛА А ПОЛУ ПОКА СОСЕДИ НЕ ВЫЗВАЛИ СКОРУЮ. И ВОТ УЖЕ В ТЕЧЕНИИ 2 ЛЕТ НЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ ЖЕНЩИНА ПРИКОВАНА К ПОСТЕЛИ И ПРОЖИВАЕТ В САРАЕ БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ. В АПРЕЛЕ МУЖ ПОДАРИЛ СВОЮ 1/3 ДОЛЮ СВОЕЙ МАТЕРИ И УЕХАЛ В ВОЛГОГРАДСКУЮ ОБЛ. , ГДЕ В ИЮНЕ УТОНУЛ. СВЕКРОВЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛА СВОЕ ПРАВО И ПЕРЕВЕЗЛА СВОЮ ВНУЧКУ С РЕБЕНКОМ. ОНИ ЖИВУТ В ОТРЕМОНТИРОВАННОЙ ПОЛОВИНЕ ДОМА, А СОБСТВЕННИК 2/3 ДОЛИ В НЕ ОТАПЛИВАЕМОЙ РАЗРУШЕННОЙ ЛЕТНЕЙ КУХНЕ НАД НЕЙ ПОСТОЯННО ИЗДЕВАЮТСЯ, ЧТО О ДАЖЕ ВЫНУЖДЕНА БЫЛА ОБРАТИТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ. МОЖНО ЛИ СВЕКРОВЬ ЛИШИТЬ ДАРСТВЕННОЙ И ВООБЩЕ ЧТО МОЖНО В ТАКОМ СЛУЧАЕ СДЕЛАТЬ?
04 сентября 2018, 13:41, вопрос №2096673, Яровая Алла Николаевна, г. Пятигорск
2 ответа
Наследство
Можно ли лишить права на наследство жену брата?
мой брат умер после длительной болезни....его жена бросила его умирать одного в квартире без света и воды ,без средств для существования...я его хоронила за свой счет...его жена претендует на долю в квартире,..задолженность по кварт плате 1600000 тыс. руб. его доля была в квартире 1/30....её доля 29/30....можно ли её лишить права на наследство,в связи с тем ,что она намеренно бросила человека на верную гибель?
26 октября 2017, 12:25, вопрос №1792652, светлана, г. Тольятти
2 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017