8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мачеху лишить права на наследство?

Добрый день. Ситуация следующая : нас три сестры , Отец расписался с женщиной в июле 2016 года , умер в феврале 2017 года , он болел болезнью бехтерева уже около 20 лет , раз в пол года уходил в запой , с запоя выходил очень тяжело с нашей помощью , детей и двух родных сестёр. Перед смертью он очередной раз ушёл в запой , мачеха не вызывала скорую , все время звонила нам ( детям и его сестрам)мы живём раздельно , дети в городе , отец в 40 км от города в сельской местности, я не могла приехать в тот момент, была на работе , тётя все время приезжала , вызывала скорую, вызвали отцу нарколога, нарколог назначил лекарства , их нельзя было давать с алкоголем , мачеха давала , мы нашли медсестру платную , договорились ставить капельницы , чтобы выводить его с этого состояния , мачеха в наше отсутсвие наливала ему палённую водку , что продавалась в соседнем магазине , также один раз он три раза сделал себе укол деклофинака, мы настояли , чтобы она убрала от него все лекарства , но как выяснилось через пару дней она этого не сделала , он выпил три таблетки супростина , это рассказала она,в тот день , когда отцу стало хуже , она не вызвала скорую , ждала пока приедем мы , я уже выехала с одной из теть с города , , вызвали скорую , до того , как приехала тётя , отец потребовал колу, мачеха принесла ему , именно после неё стало плохо, отец впал в кому , скорая откачала его на месте , и увезла в реанимацию,мы еще не успели приехать , мачеха с бригадой скорой помощи не поехала , осталась дома , отец умер сразу же , как его довезли до больницы. Мы дети настояли на вскрытии , заключение ещё не готово . Отец жил в доме , бабушка перед смертью наследовала этот дом троим своим детям двум моим теткам и отцу , 1/4 каждой тёте , 1/2 отцу , в наследство отец и тёти вступили после того , как отец расписался , бабушка умерла 3 года назад. Мачеха не работала, полностью жила за счёт моего отца , на его инвалидную пенсию . Все расходы на похороны легли на детей и двух сестёр , мачеха не потратила не копейки. Исходя из всей истории , есть ли вероятность лишить Ее наследства?

Показать полностью
, Марина, г. Владикавказ
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лишить её прав на наследство в данном случае невозможно, т.к. она официальная супруга. Ст. 1142 ГК РФ А для признания наследника недостойным должны быть совсем другие основания. Ст. 1117 ГК РФ.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Владикавказ

Если отец вступил в наследство будучи женатым на мачехе, как распределиться его имущество? Между детьми и мачехой в равных долях ?

Да, в равных долях будет распределено.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Если отец вступил в наследство будучи женатым на мачехе, как распределиться его имущество? Между детьми и мачехой в равных долях?
Марина

Здравствуйте!

Да, в равных долях. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
Наследство
Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
Здравствуйте, моя дочь жила у моего дяди в квартире , после чего он ее ткм пропсал. Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
, вопрос №4083626, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок замены прав закончился в 2018 году могу я сейчас пройти мед.комисию и перездать экамен в другом регионе а получить по месту жительства.
, вопрос №4082768, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017