Нарушает ли правила машина, припаркованная частью на запрещенной и частью на разрешенной территории?

Добрый день. Мою машину эвакуировали и я хотел бы узнать, есть ли шанс это оспорить. На территории, отведенной под платную парковку, проводились работы коммунальными службами, часть парковки была огорожена, поэтому несколько машин были припаркованы со смещением относительно засыпанной снегом разметки. В итоге я припарковался рядом со знаком «платная парковка» так, что половина машины была на парковке, а половина – до знака парковки (в зоне действия знака стоянка запрещена работает эвакуатор). Парковку я оплатил, но когда через час вернулся – увидел, что машина эвакуирована. Есть ли какие-нибудь нормы или разъяснения по поводу данной ситуации?

Георгий, г.Москва.

, Георгий, г. Москва
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Георгий, добрый день!

Думаю, что обжаловать бессмысленно, так как ваш автомобиль все-таки находился в зоне действия запрещающего знака. И не важно, на половину или на одну четверть.

По аналогии можно привести ситуацию с выездом на встречную полосу только двумя колесами автомобиля — это тоже нарушение. Либо, если автомобиль стоит за 4.5 метра до пешеходного перехода, тогда как положено 5. Получается, что не весь автомобиль стоит не по правилам, но это тоже нарушение.

Возможно, стоит попробовать вернуть деньги, если сумма существенная, за оплаченную парковку, так как услугой по сути вы не воспользовались.

Удачи на дорогах!