8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать заявление о наследстве дистанционно?

В январе умерла собственник 1/2 квартиры, которая завещала эту часть своему сыну. Собственность находится в другом регионе РФ.

19 февраля 2017, 10:03, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Вы можете написать заявление о принятии наследства, удостоверив свою подпись в нотариальном порядке и отправить данное заявление нотариусу по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и опись вложения.

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.
2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:
нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;
лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;
граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;
неграмотные;
граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;
лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.
3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.
4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

19 февраля 2017, 10:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Вам надо обратиться к любому нотариусу в своем городе и написать заверенное им заявление о вступлении в наследство после смерти умершей. И это заверенное заявление отправить в тот город где жила умершая. Если наследственное дело не открыто то пишите на адрес нотариальной палаты этого города. Было бы хорошо приложить копию свидетельства о смерти и копию завещания от имени умершей. А вообще вам надо на завещании поставить отметку, что оно не отменено.

19 февраля 2017, 10:22
0
0
0
0
Юлия Елянюшкина
Юлия Елянюшкина
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

1. Вступление в наследство возможно через представителя. Полномочия представителя должны быть прописаны в нотариально удостоверенной доверенности.

2. Можно направить по почте заявление о принятии наследства по месту открытия наследства. Важно — Ваше заявление должно быть заверено нотариусом по месту Вашего жительства.

Не пропустите 6-месячный срок вступления в наследство с даты открытия наследства.

19 февраля 2017, 11:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как оформить наследство дистанционно?
Как оформить наследство дистанционно? И если прошло время на аступление в наследство...,! И возможно ли сделать это через мфц
12 мая 2020, 23:40, вопрос №2769842, Алексей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Здравствуйте, подскажите, как вступит в наследство дистанционно?
Здравствуйте, подскажите, как вступит в наследство дистанционно? Я подавал документы на вступление в наследство с мамой, когда мне не было 18 лет, а теперь, когда мне исполнилось 18, мне надо вступить в наследство, но как можно это сделать, чтобы не ехать в тот город, куда мы подавали документы?
11 мая 2020, 11:08, вопрос №2768371, Ислам, г. Москва
2 ответа
Международное право
Как подать документы на вступление в наследство дистанционно, не выезжая в Украину?
Добрый день! Я проживаю в России, моя бабушка умерла на Украине, её похоронила служба, свидетельство о смерти находится именно там. Как подать все необходимые документы на вступление в наследство дистанционно, без визита в Украину? С чего начать данную процедуру?
11 сентября 2019, 09:43, вопрос №2506138, Нина, г. Красноярск
1 ответ
Наследство
Вступление в наследство дистанционно из РФ на квартиру отца в Узбекистане
Скажите пожалуйста,могу ли я вступить в наследство дистанционно? Я живу в России,а от отца досталась квартира в Узбекистане. Доехать туда нет возможности.
26 мая 2018, 09:09, вопрос №2006967, мария, г. Москва
1 ответ
Наследство
Список документов для вступление в наследство дистанционно
Здравствуйте, мне нужен список документов для вступление в наследство дистанционно, т.к. находимся в другом городе, чтобы приехать уже с готовыми документами. Спасибо.
03 ноября 2016, 07:30, вопрос №1429447, Елизавета, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 19.02.2017