Как сделать заявление о наследстве дистанционно?

В январе умерла собственник 1/2 квартиры, которая завещала эту часть своему сыну. Собственность находится в другом регионе РФ.

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Вы можете написать заявление о принятии наследства, удостоверив свою подпись в нотариальном порядке и отправить данное заявление нотариусу по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и опись вложения.

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.
2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:
нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;
лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;
граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;
неграмотные;
граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;
лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.
3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.
4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обратиться к любому нотариусу в своем городе и написать заверенное им заявление о вступлении в наследство после смерти умершей. И это заверенное заявление отправить в тот город где жила умершая. Если наследственное дело не открыто то пишите на адрес нотариальной палаты этого города. Было бы хорошо приложить копию свидетельства о смерти и копию завещания от имени умершей. А вообще вам надо на завещании поставить отметку, что оно не отменено.

Юлия Елянюшкина
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

1. Вступление в наследство возможно через представителя. Полномочия представителя должны быть прописаны в нотариально удостоверенной доверенности.

2. Можно направить по почте заявление о принятии наследства по месту открытия наследства. Важно — Ваше заявление должно быть заверено нотариусом по месту Вашего жительства.

Не пропустите 6-месячный срок вступления в наследство с даты открытия наследства.