Признание сделки купли-продажи недействительной через 20 лет, что для этого нужно и вообще возможно ли?

Доброго времени суток!

20 лет назад моя мать продала квартиру, собственниками которой были, кроме матери мы с братом. На тот момент времени мы были несовершеннолетними. Взамен проданной квартиры мать нам с братом ничего не приобрела, деньги на счет в банк также не депонировались. Т.е. по сути мы с братом стали бомжами после продажи квартиры. Можно ли сейчас, спустя два десятка лет признать ту сделку недействительной? Мать ранее говорила, что проданная квартира была её, поэтому мы права на неё не имеем. В сентябре 2016 года я сделала запрос в БТИ, в котором четко написано, что мы с братом собственники, т.е. квартира приватизировалась по 1/3 на каждого. На момент приватизации мне было 13лет, через месяц после приватизации мать квартиру продала. На момент продажи мне исполнилось 14 лет. Какие шансы у меня в суде по расторжению сделки купли-продажи?

, Валерия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Если при продаже квартиры не было получено разрешение органов опеки и попечительства на продажу ваших долей, то признать сделку недействиетльной через суд можно.

Если же все было сделано по -закону, но ваша мать сама не исполнила взятые на себя обязательства, то к сожалению оснований для признания сделки недействительной не имеется (пока не вижу).

Вы можете сделать письменный запрос в органы опеки и попечительства по месту вашего тогдашнего жительства, узнать выдавалось ли такое разрешение и на каких условиях, а далее уже смотерть какие есть варианты.

Валерия
Клиент, г. Москва

Мне кажется, по воспоминаниям, что опека была, но я могу ошибаться, т.к. в силу возраста не понимала тонкостей происходящего. Получается, что я никому претензий предъявить не могу, если опека дала добро на проведение сделки? Мать потратила наши деньги и никто не виноват, что мы остались на улице?

если опека была- то взыскивать с матери вашу долю вполне реально. Посмотрите что указано в разрешении опеки, и далее уже будет видно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ЕСЛИ КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАЛАСЬ ДО 1994 ГОДА, ТО ВАС ТАМ СОБСТВЕННИКМИ НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ УКАЗЫВАТЬ И СООТВЕТСТВЕННО ОНА МОГЛА ПРОДАТЬ ТАКУЮ КВАРТИРУ БЕЗ СОГЛААСИЯ ОТДЕЛА ОПЕКИ. И к сожалению шансов на отмену нет. Если квартира была приватизирована после 1994 г., то вы там обязательно должны быть собственниками и согласия отдела опеки обязательно надо было. тогда через суд можно пробовать что-то сделать.

Если согласие опеки было, то ничего не сделать. Но как правило если доля была здесь, то опека дает разрешение с условием что и в новой квартире будет доля.

Валерия
Клиент, г. Москва

А если новой квартиры не случилось? Т.е. дети остались на улице, законный представитель их потратила по своему усмотрению. Как законодательно этот вопрос регулируется?