8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Степень участия органов опеки при разводе

Какое вмешательство органов опеки возможно при разводе семьи с 1м ребенком 8 лет? Возможно ли избежать неприятных и психологически травмирующих ребенка действий со стороны опеки (н-р, посещение квартиры, вопросы ребенку с кем он хочет остаться жить и пр.)? На каком основании органы опеки могут совершать эти действия (визит в квартиру, разговор с ребенком)? Есть ли возможность этого избежать в рамках существующих законов и как это сделать? Спасибо заранее.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Прежде чем ответить на этот вопрос, хочу уточнить — у Вас с супругом имеется спор относительно того, с кем останется ребенок при разводе? Просто если спора нет, то развод пройдет вообще без участия органов опеки. А вот если спор имеется, то тут уже совсем без этого не обойтись.

0
0
0
0

Часть 1 ст. 78 Семейного кодекса РФ закрепляет характерную особенность рассмотрения дел по спорам о месте жительства детей — обязанность участия органа опеки и попечительства. Его формы участия в процессе различны: от обращения с заявлением в суд о защите прав и интересов детей, представления акт обследования условий жизни ребенка и лиц, претендующих на его воспитание до принятия непосредственного участия в судебном разбирательстве. Таким образом, именно участие органа опеки и попечительства призвано обеспечить учет интересов и прав ребенка в случае злоупотребления ими со стороны родителей или в случае несовпадения интересов ребенка с интересами его родителей. Так, например, если орган опеки и попечительства установит, что между интересами родителей и детей имеются противоречия, он обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей (п. 2 ст. 64 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, если вы не хотите привлекать внимание опеки, то лучше всего договориться между собой.

Между тем, вопрос выявления интересов ребенка органами опеки и попечительства в законодательстве не урегулирован. Для принятия решения по делу суду необходимо заключение органа опеки и попечительства, которое призвано отразить интересы ребенка, будучи, однако, основанным лишь на результатах обследования условий жизни родителей. Считается, что при таком обследовании должны быть выяснены не только жилищнo-бытовые условия родителей, их материальное положение, но и их личные качества, их отношение к ребенку и его личная привязанность к каждому из них. В своем заключении орган опеки и попечительства должен указать, как должен быть разрешен спор, по его мнению. Поэтому оно служит важным доказательством по делу, а его отсутствие является нарушением закона и основанием для отмены вынесенного решения.

При подготовке ответа использованы материалы сайта moluch.ru/conf/law/archive/37/67/

Таким образом, выбор у вас невелик — договариваться мирно о месте жительства ребенка либо органы опеки примут свое участие в суде

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Думаю, что спора не будет. Но мне мой юрист объяснила так, что опека всегда вмешивается независимо от наличие спора если есть несовершеннолетние дети.

Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 23 ГПК РФ дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях рассматриваются мировым судьей, без привлечения органов опеки.

0
0
0
0

Основанием для привлечения органов опеки и попечительства является требование одного из родителей в ситуации, когда родители не могут прийти к соглашению о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (ст. 66 СК РФ).

0
0
0
0

Подавайте иск в мировой суд и опека не будет принимать участие, можете даже на писать заявления о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

Орган опеки должен будет обследовать условия жизни обоих родителей только в случае обращения одного из родителей с иском об определении места жительства ребенка.

Иск о расторжении брака не является основанием для участия в деле органов опеки и попечительства.

Семейный кодекс РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

0
0
0
0
Возможно ли избежать неприятных и психологически травмирующих ребенка действий со стороны опеки (н-р, посещение квартиры, вопросы ребенку с кем он хочет остаться жить и пр.)?

Можно. Вы избежите участия органа опеки в случае, если родители между собой мирно договоряться с кем будет проживать ребенок. Идеально было бы заключить соглашение об уплате алиментов и соглашение о месте жительства ребенка (одно соглашение). Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению и имеет обязательную для исполнения юридическую силу.

Семейный кодекс РФ

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

1
0
1
0
Но мне мой юрист объяснила так, что опека всегда вмешивается независимо от наличие спора если есть несовершеннолетние дети

Это совершенно не верно. Если ВЫ просто будете расторгать брак, то органы опеки в данном деле никак не будут задействованы. Можете в суд представить соглашение о месте жительства ребенка. Но орган опеки при отсутсвии спора между родителями не задействуется.

СК РФСтатья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

0
0
0
0
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Наталья, здравствуйте. Так как ребенок маленький суд приймет решение определить место жительства с матерью (до 3 лет судебная практика такова). Органы опеки привлекаются в судебное заседание и обязательно посетят место Вашего жительства, для составления Акта. Постарайтесь чтобы дома было убрано и были в вналичии все необходимые принадлежности ребенка. С ребенком они естественно не будут проводить бесед так ка он мал. Посторайтесь не конфликтовать с ними. Процедура не приятная, но ее не избежать при определении места жительства ребенка.

Удачи!

0
0
0
0

Наталья, если спора о детях нет, то опеку суд не будет привлекать, для этого в исковом заявлении нужно это указать.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

ребенку 8 лет. выше юристы ответили что вмешательство бывает только при подаче иска об определении места жительства ребенка. если я не буду этот иск подавать то на сколько я понимаю опека вмешиваться не будет.

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Какое вмешательство органов опеки возможно при разводе семьи с 1м ребенком 8 лет?
Наталья

Здравствуйте. Если у Вас есть договорённость с кем из рожителей останется ребёнок, то вообще никакого вмешательства не будет.

Возможно ли избежать неприятных и психологически травмирующих ребенка действий со стороны опеки (н-р, посещение квартиры, вопросы ребенку с кем он хочет остаться жить и пр.)?
Наталья

Можно, договоритесь с супругом с кем ребёнок останется и изложите это в исковом заявлении. Опеку даже привлекать не будут, а если привлекли, то она возражать не будет.

0
0
0
0
Но мне мой юрист объяснила так, что опека всегда вмешивается независимо от наличие спора если есть несовершеннолетние дети.
Наталья

Опека может присутствовать на суде, но вмешиваться она не будет, оснований нет, Ваш юрист не прав на мой взгляд и по-моему опыту.

1
0
1
0
Спасибо! Уточните пожалуйста такое соглашение о месте жительства ребенка налагает ли какие то обязательства на меня после развода? н-р если я захочу разменять квартиру и переехать.
Наталья

Никаких. То есть Вы будете только должны дать видится с ребёнком на условиях соглашения о порядке общения с ребёнком. А вот переехать, поменять квартиру Вы вправе свободно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Просто противится передаче детей в другую семью, мотивируя тем, что будет иногда навещать их в доме ребёнка, а когда выйдет мать, то восстановится в правах и заберёт их
Добрый день. Хотим с супругой удочерить двух девочек, сестер, до 5 лет. В настоящий момент находятся в доме ребёнка. Родители лишены прав, мать в местах лишения свободы на два года, ещё 1,5 года сидеть. Из близких родственников только тётя, у которой двое детей и гражданский муж. Согласия на удочерение она не даёт, на себя оформлять опеку тоже не хочет. Просто противится передаче детей в другую семью, мотивируя тем, что будет иногда навещать их в доме ребёнка, а когда выйдет мать, то восстановится в правах и заберёт их. Органы опеки пытаются уговорить её подписать отказ, но тщетно. Есть ли правовые рычаги для таких родственников, учитывая право детей на нормальную семью и воспитание?
, вопрос №3854117, Александр, г. Братск
Семейное право
Куда я могу обратиться за предоставлением данной информации?
Должны ли органы опеки предоставить информацию об обучении, учебных организациях и медицинских учреждениях детей при наличии родительского спора о детях, если другой родитель не предоставляет данную информацию? Куда я могу обратиться за предоставлением данной информации?
, вопрос №3853840, Екатерина, г. Сургут
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Развод обоюдный, алименты плачу, но возможно стоит заранее что-то подписать с бывшей женой?
Я нахожусь за рубежом, хочу официально развестись с женой, есть ребенок 7 лет, который живет с ней в съемной квартире. (Ребенок прописан у меня в квартире). Официально не работаю. Интересует возможность развода удаленно, без моего участия и какие документы лучше подготовить заранее. Развод обоюдный, алименты плачу, но возможно стоит заранее что-то подписать с бывшей женой?
, вопрос №3853284, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Службы органов опеки домой с проверкой не приходят, отчетности о расходе денежных средств опекуном не составляются
Добрый день! Ситуация такая. Сестра 9 лет находится под опекой. Службы органов опеки домой с проверкой не приходят, отчетности о расходе денежных средств опекуном не составляются. В семье между опекуном и опекаемым нет контакта, происходят частые ссоры, скандалы. Ребенок в доме как прислуга. Помой посуду, приготовь еду, приберись и тд. Вчера произошла ситуация. Ребенок в 21:00 со слезами звонит мне и говорит, что ушла из дома, так как опекун срывалась на неё целый день, поливала родную( умершую) мать с ног до головы. Ребенок не выдержал, болеющий с температурой и со слезами ушел из дома. Учебу в колледже ( 1-й курс начала) оплачиваю я. Опекун не работает, личных средств не имеет, живет и платит ипотеку из средств начисляемых органами опеки за ребенка. Продукты покупаются на пенсию по потере кормильца. Я забрать не могу, своего жилья у меня нет, работаю на двух работах. Что делать? Как помочь ребенку?
, вопрос №3852722, Валерия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как отразить в брачном договоре, что невеста согласна отказаться от всех претензий на эту квартиру, что она не будет считаться совместно нажитой при разводе
Вопрос по брачному договору. Я купил квартиру в строящемся доме в 2021 году в ипотеку (долевое участие). В октябре 2023 года я буду жениться. На момент свадьбы ключи еще не выданы, то есть регистрации собственности еще не было. В ипотеке погашено около 75% от всей стоимости квартиры. Как отразить в брачном договоре, что невеста согласна отказаться от всех претензий на эту квартиру, что она не будет считаться совместно нажитой при разводе. Можно ли отразить что она отказывается и от всех оставшихся ипотечных платежей, которые я буду проводить уже будучи в браке? Вторая часть вопроса про пункт в договор со стороны невесты: Как отразить, что в случае если мы разводимся после рождения ребенка, я обязуюсь обеспечить их жилплощадью в Москве?
, вопрос №3852459, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2017