8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата нотариуса за заверение соглашения об изъятии недвижимости, какой стороной осуществляется?

У нас долевая собственность, три доли, из них две собственность несовершеннолетних. Переселяют из аварийного жилья. Есть соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд, подписано администрацией и нами. Соглашение надо заверять у нотариуса. Какая сторона оплачивает расходы нотариуса. Администрация обязывает нас оплачивать, мы не согласны, Как доказать, если мы правы.

19 февраля 2017, 09:42, Валентина, г. Рязань
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Вам обязаны выделить аналогичное жилье или выплатить возмещение за помещение по его рыночной стоимости с компенсацией убытков, связанных с переездом.

Можно ссылаться на данную норму.

Согласно ст.32 ЖК РФ 7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Желаю удачи!

19 февраля 2017, 10:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Нотариус отказывает в заверении соглашения об уплате алиментов
Нотариус отказывает в заверении соглашения об уплате алиментов, которое мы с женой составили на типовом бланке.Какова ситуация на текущий год. правомерны ли действия нотариуса?
15 октября 2019, 13:12, вопрос №2550482, Лев, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Получение компенсации по соглашению об изъятии недвижимости для муниципальных нужд
Администрация города прислала Соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд (доли в праве на земельный участок и жилое помещение). В нем не прописан срок, в течение которого будет проведено перечисление денежных средств на расчетный счет с момента подписания данного соглашения, а также имеется ряд других нарушений (изъятие только после возмещения, неразумные сроки и т.д.), о чем было сообщено администрации с предложением внести изменения. В своем ответе Администрация заявила, что считает нецелесообразным вносить изменения в Соглашение. Каким образом можно будет получить возмещение после подписания Соглашения, если в нем так и не будет указан срок перечисления денежных средств, а Администрация не будет торопиться с выплатами?
11 апреля 2019, 16:27, вопрос №2325422, Сергей, г. Саратов
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Нужно ли нотариальное заверение соглашение наследственного имущества, если это имущество в долевой собственности?
Подскажите пожалуйста, можно ли включить один объект(часть дома) в общую массу наследственного имущества и заключить соглашение о разделе имущества ,если этот объект был признан за наследниками в равных долях по решению суда(т.к. наследодатель не вступил в наследство , а только написал заявление у нотариуса) , а на остальное наследство были выданы свидетельства по закону но еще не зарегистрированы в Росреестре? И нужно ли соглашение о разделе имущества обязательно регистрировать у нотариуса или можно в простой письменной форме?Наследника три -я с братом и жена отца.В соглашении о разделе наследственного имущества хотели бы перераспределить доли следующим образом :долю мачехи в части дома, признанном по решению суда оставить за мной, долю мачехи в другой части дома за братом, а мачехе полностью переходит в собственность гараж. Таким образом соглашение о перераспределении наследственного имущества предполагает отчуждение или все же перераспределение долей?Как быть? Нотариус утверждает что в законе о нотариальном заверении соглашения прямого указания нет, а в Росреестре сказали, что любая сделка с долевой собственностью сейчас подлежит обязательному нотариальному заверению
06 ноября 2017, 19:55, вопрос №1798035, Мария, г. Тамбов
4 ответа
Нотариат
Нужно ли нотариальное заверение соглашения о наследственном имуществе?
Подскажите пожалуйста, можно ли включить один объект(часть дома) в общую массу наследственного имущества и заключить соглашение о разделе имущества ,если этот объект был признан за наследниками в равных долях по решению суда(т.к. наследодатель не вступил в наследство , а только написал заявление у нотариуса) , а на остальное наследство были выданы свидетельства по закону но еще не зарегистрированы в Росреестре? И нужно ли соглашение о разделе имущества обязательно регистрировать у нотариуса или можно в простой письменной форме?Наследника три -я с братом и жена отца.В соглашении о разделе наследственного имущества хотели бы перераспределить доли следующим образом :долю мачехи в части дома, признанном по решению суда оставить за мной, долю мачехи в другой части дома за братом, а мачехе полностью переходит в собственность гараж. Таким образом соглашение о перераспределении наследственного имущества предполагает отчуждение или все же перераспределение долей?Как быть? Нотариус утверждает что в законе о нотариальном заверении соглашения прямого указания нет, а в Росреестре сказали, что любая сделка с долевой собственностью сейчас подлежит обязательному нотариальному заверению
31 октября 2017, 20:02, вопрос №1798031, Мария, г. Тамбов
1 ответ
Нотариат
Сколько будет стоить услуга нотариуса по подготовке и заверению соглашения о распределении долей?
Для продажи квартиры (при покупке часть оплачена за счет средств семейного капитала) нужно выделить доли на всех членоа семьи, квартира в данный момент оформлена на супругов по 1/2 доли, кадастровая стоимость обьекта почти 2200000, сколько нужно будет уплатить нотариусу за услуги по подготовке и заверению соглашения о распределению долей либо договора дарения?
27 июля 2017, 08:28, вопрос №1707759, Антон, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 19.02.2017