Если не выполнять условия нотариально заверенного договора, можно ли через суд принудить к обязательному исполнению?

Добрый день я уже задавал похожий вопрос ну наверно меня ни так поняли вопрос такой

Мне бывшая жена предлогает сделать у натариуса договор о том что я добровольно помогаю ей деньгами и не плачу алименты .

Подскажите пожалуйста если я например не буду выполнять условия договора моя бывшая жена сможет обратиться в суд что я не исполняю условия договора и мне суд присудит исполнять в обязательном порядке ???

Спасибо за ответ ,

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вашей супруги не нужно будет обращаться в суд. В силу п. 3 ч. 1 ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются: нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

Таким образом, жена сможет пойти с этим соглашением сразу к приставам и они будут удерживать деньги в сумме, установленной соглашщением

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое что я и хотел услышать,просто у меня наверно жена хитрее меня я плачу алименты а она говорит что давай я сниму с тебя алименты а му с тобой заключим такое соглошение и получиться так что она потом опять подаст на алименты и ещё к алиментам приложит соглашение это и буду я платить в 3 раза больше

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке.

Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы, например.

Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения. Это предусмотрено ст.101 СК РФ.