УК, не имея лицензии на управление, организовывала и проводила общие собрания собственников МДК, законно ли?

Управляющая компания, не имея лицензии на управление, организовывала и проводила общие собрания собственников МДК для того, чтобы собственники выбрали в качестве способа управления домом именно эту компанию. Лицензия на управление УК получила месяц спустя после проведенных собраний. Законно ли это?

, Анатолий, г. Нарьян-Мар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анатолий!

В соответствии с п.7 ст.45 ЖК РФ:

7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, чтобы управляющая компания была вправе инициировать проведения собрания, она должна осуществлять управление данным многоквартирным домом по договору управления.

Случаи, при которых УК временно без лицензии может осуществлять управление многоквартирным домом по договору управления указаны в п.3 ст.10 ЖК РФ:

3. Лицензиат, в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, а также в случае прекращения или аннулирования лицензии в соответствии со статьей 199 настоящего Кодекса обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации до дня:
1) возникновения в соответствии с частью 7 статьи 162 настоящего Кодекса обязательств по управлению таким домом у управляющей организации, выбранной общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или отобранной по результатам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса;
2) возникновения обязательств по договору управления многоквартирным домом, заключенному управляющей организацией с товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) возникновения обязательств по договорам, указанным в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;
4) государственной регистрации товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

С Уважением, Олег Рябинин.

Анатолий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ, однако, почему надо отвечать на вопрос статьей из закона. Наши правоведы часто так составляют статьи законов, что можно их трактовать и так и эдак. Можно же было ответить на мой вопрос прямо - вновь формируемая УК, до получения лицензии на управление МДК, не имеет законного права организовывать собрания собственников, что подтверждается статьями .....

Дело в том, что Вашем вопросе не было написано, что УК — вновь формируемая...