Можно ли получить вклад умершего родственника, если к нотариусу не обращались?

Здравствуйте! Моя бабушка, проживавшая и зарегистрированная со мной в одной квартире, умерла в 1990 году. Поскольку никакого имущества у нее не было, к нотариусу не обращались. Недавно в разговоре со своим дядей (родным сыном моей бабушки) я узнала, что у бабушки был вклад в Сбербанке, который она завещала своим двоим сыновьям в равных долях, т.е. моему отцу и моему дяде. Завещание оформлялось в сбербанке. И на этом вкладе был остаток по состоянию на 20.06.1991 г. Мой дядя, 1941 г.р. получал компенсацию по своему вкладу, и совершенно случайно там узнал о наличии вклада и завещания моей бабушки, т.е. получил свою долю и компенсацию по этому бабушкиному вкладу. Мой отец, т.е. второй наследник, к этому времени уже умер, т.е. в 2005 г, и ничего про этот вклад не знал. Можем ли мы сейчас, т.е. я и моя мама, как наследники отца, каким-то образом получить эту часть вклада и компенсацию по нему, завещанную отцу бабушкой? Документов по этому вкладу у нас нет, у дяди тоже, поскольку завещание сотрудники сбербанка нашли в своей базе и деньги ему выдали. У меня заявление на розыск вклада и завещания по нему даже не приняли, сказали, что по таким запросам отвечают только самому наследнику, нотариусу или суду. К нотариусу идти поздно, шесть месяцев давно прошли и после смерти моей бабушки- наследодателя, и после смерти моего отца - ее наследника, это понятно. Но какие-то другие шансы есть у нас или нет, совсем бесполезно заниматься? Спасибо.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Поскольку Вы не знали о наличии завещания бабушки, для вступления в права наследования имеет смысл восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке — ведь Вы узнали о нём только сейчас, и это уважительная причина пропуска срока. Однако предварительно имеет смысл обратиться к нотариусу и выяснить, на кого всё-таки оформлено завещание.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Ольга, благодарю за ответ. Я в своем вопросе писала, что завещание было оформлено не у нотариуса, а в сбербанке. Узнал об этом мой дядя, случайно, когда получал компенсацию по своему вкладу. Ему там показали карточку по вкладу моей бабушки, где в качестве наследников были указаны двое бабушкиных сыновей: мой отец и мой дядя. Отец на тот момент уже умер, а дядя сразу и получил свою долю и компенсацию по вкладу на эту долю. Получается, что доля моего отца так и осталась в сбербанке. Поэтому проблема в том, что к нотариусу идти бесполезно, я была уже, он мне сказал, что все сроки прошли, а сбербанк не предоставил сведения под предлогом того, что дают их наследникам, нотариусам и суду. Замкнутый круг какой-то...Вот я и спрашивала, можно ли что-то сделать в этой ситуации или бесполезно. Вы написали, что через суд восстанавливать сроки, но вот как доказывать наличие вклада, если нотариус это делать отказался, а у нас нет никаких документов?