8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу выгнать тетю из дома матери после ее смерти, в котором прописан

Ситуация такая. У меня умерла мама 11 января. За ней последний месяц ухаживала ее родная сестра и моя тетка. Теперь тетка отказывается уходить из квартиры утверждая, что она зарегестрирована в квартире (так ли это я не знаю). Завещание мама не оставила. У нее есть два сын - я и мой брат. Брат с семьей живет отдельно но поддерживает тетку. Я точно прописан у меня есть и адресная справка, брат прописан по другому адресу, там где живет. Как мне выгнать тетку? А то я не могу сдать комнату пока она живет в квартире.

, нуркен, Жанатас
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Попробуйте вызвать полицию, сообщив, что посторонний человек отказывается уходить из дома. Если у тетка прописана — она покажет отметку в паспорте полицейским. Если она не прописана — можете сменить замки на дверях.
Кроме того, Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство

0
0
0
0
нуркен
нуркен
Клиент, Жанатас

Спасибо. Значит без участкового я ее не могу выгнать? Мне говорили что у нас в Казахстане право наследования вступает в силу через 6 месяцев. К тому же ее поддерживает брат, он сам живет отдельно но тоже претендует на половину квартиры. брат после смерти матери забрал себе договор купли-продажи квартиры и свидетельство о смерти мамы. Как мне пойти к нотариусу с пустыми руками?

Спасибо. Значит без участкового я ее не могу выгнать? Мне говорили что у нас в Казахстане право наследования вступает в силу через 6 месяцев.
нуркен

То есть события происходят в Казахстане? Извините, я отвечала Вам по нормам российского права. Но в принципе нормы схожи. В силу ч. 2 ст. 1072-2 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой смерти гражданина или объявления его умершим (пункт 2 статьи 1042 настоящего Кодекса) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, а при объявлении его умершим — со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, если в решении суда не указан иной день.

Т.е. как и в РФ — Вы в течении 6 месяцев должны обратиться к нотариусу, а нотариус выдает свидетельство после 6 месяцев в силу ч. 2 ст. 1073 ГК РФ

2. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Т.е. грубо говоря 6 месяцев дается наследникам, чтобы «добежать» до нотариуса с документами, а после того, как 6 месяцев истекут нотариус выдает свидетельство.

брат после смерти матери забрал себе договор купли-продажи квартиры и свидетельство о смерти мамы.
нуркен

Дубликат свидетельства можно получить в ЗАГСЕ. С ним и паспортом обращайтесь к нотариусу, нотариус выдаст Вам справку о том, что открыто наследственное дело, Вы с этой справкой собираете нужные документы (кроме того, если Ваш брат будет вступать в наследство, он принесет эти документы)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
, вопрос №4096356, Денис, г. Братск
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2017