Не могу выгнать тетю из дома матери после ее смерти, в котором прописан

Ситуация такая. У меня умерла мама 11 января. За ней последний месяц ухаживала ее родная сестра и моя тетка. Теперь тетка отказывается уходить из квартиры утверждая, что она зарегестрирована в квартире (так ли это я не знаю). Завещание мама не оставила. У нее есть два сын - я и мой брат. Брат с семьей живет отдельно но поддерживает тетку. Я точно прописан у меня есть и адресная справка, брат прописан по другому адресу, там где живет. Как мне выгнать тетку? А то я не могу сдать комнату пока она живет в квартире.

, нуркен, Жанатас
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Попробуйте вызвать полицию, сообщив, что посторонний человек отказывается уходить из дома. Если у тетка прописана — она покажет отметку в паспорте полицейским. Если она не прописана — можете сменить замки на дверях.
Кроме того, Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство

нуркен
Клиент, Жанатас

Спасибо. Значит без участкового я ее не могу выгнать? Мне говорили что у нас в Казахстане право наследования вступает в силу через 6 месяцев. К тому же ее поддерживает брат, он сам живет отдельно но тоже претендует на половину квартиры. брат после смерти матери забрал себе договор купли-продажи квартиры и свидетельство о смерти мамы. Как мне пойти к нотариусу с пустыми руками?

Спасибо. Значит без участкового я ее не могу выгнать? Мне говорили что у нас в Казахстане право наследования вступает в силу через 6 месяцев.
нуркен

То есть события происходят в Казахстане? Извините, я отвечала Вам по нормам российского права. Но в принципе нормы схожи. В силу ч. 2 ст. 1072-2 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой смерти гражданина или объявления его умершим (пункт 2 статьи 1042 настоящего Кодекса) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, а при объявлении его умершим — со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, если в решении суда не указан иной день.

Т.е. как и в РФ — Вы в течении 6 месяцев должны обратиться к нотариусу, а нотариус выдает свидетельство после 6 месяцев в силу ч. 2 ст. 1073 ГК РФ

2. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Т.е. грубо говоря 6 месяцев дается наследникам, чтобы «добежать» до нотариуса с документами, а после того, как 6 месяцев истекут нотариус выдает свидетельство.

брат после смерти матери забрал себе договор купли-продажи квартиры и свидетельство о смерти мамы.
нуркен

Дубликат свидетельства можно получить в ЗАГСЕ. С ним и паспортом обращайтесь к нотариусу, нотариус выдаст Вам справку о том, что открыто наследственное дело, Вы с этой справкой собираете нужные документы (кроме того, если Ваш брат будет вступать в наследство, он принесет эти документы)