Как долго занимает процесс изменения ВРИ и какой вид нужен в данном случае?

Планируем строительство доходного дома в 3 этажа (включая мансардный), представляющего собой 10 апартаментов, общей площадью 500 кв.м, предназначенных в аренду. Участок 4-5 соток в деревне рядом с Москвой, покупается на физ. лицо, после чего создается юр. лицо и строит объект на участке.

Какой ВРИ лучше делать под это дело?

Как долго обычно занимает этот процесс?

Что нужно предоставить для того, чтобы приняли заявление на изменение ВРИ и в каком случае могут отказать?

, Татьяна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Отвечу на часть

Блокированная жилая застройка – вид разрешенного использования земельных участков, типичный для населенных пунктов. Но при этом вы получите не отдельно стоящий жилой дом, а дом, который имеет общие стены с соседскими домами.

Лучше всего строить дом на участке для ИЖС. Доводы в пользу такого решения:
в доме можно получить прописку, он будет иметь почтовый адрес;
дом можно построить или купить на условиях ипотеки;
строительство дома на участке для ИЖС позволяет получить налоговый вычет по подоходному налогу;
при необходимости дом можно представить банку в качестве залога;
вы получите выгоды в виде близко расположенных коммуникаций, благоустроенной прилегающей территории и развитой социально-бытовой инфраструктуры.
Недостатками участка с разрешенным видом использования для индивидуального жилищного строительства являются необходимость получения разрешения на строительство и ограничения по размерам дома.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Азизбек, спасибо, а какие есть ограничения по кол-ву жилых домов в такой "блокированной жилой застройке" на 400 кв.м? Могу ли я построить квадрохаус на такой площади дом на 4 квартиры по документам (каждая будет двухуровневая, фактически разделена на 2 и иметь два входа, две кухни и два санузла. Не признают ли это МКД?