Возможно ли изменить меру пресечения невиновному при наличии доказательств и свидетелей?

Доброго времени.

У меня очень сложная ситуация. Если коротко: мой гражданский муж обвиняется в совершении преступления, которого он не совершал. Ст161 часть 2 п а. Его якобы опознали по двум эпизодам. 100% алиби у нас нет, т.к запись с камер, в основном хранится не более 2-х недель. Задержали его спустя месяц. Только потому, что он подходил под описание. Но есть очень много свидетелей, которые видели в момент совершения преступление со мной. И они готовы это подтвердить, так же есть множество справок и бумаг, подтверждающих его отсутсвие вообще в регионе совмещения преступления. У нас был первый суд по избранию меры пресечения, но из-за ошибок следователя, слушание перенесли на три дня. На второе слушание следователь пришёл уже со вторым эпизодом. (Первое слушание было по одному) и суд избрал меру пресечения в виде лишения свободы. Через пару дней у нас аппеляция по мере пресечения. Мы собрали больше доказательств его не виновности. Скажите пожалуйста, какова вероятность того, что его выпустят либо под домашний арест либо под залог?

, Алина, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Через пару дней у нас аппеляция по мере пресечения. Мы собрали больше доказательств его не виновности. Скажите пожалуйста, какова вероятность того, что его выпустят либо под домашний арест либо под залог?
Алина

Суд апелляционной инстанции откажет вам скорей всего, если при рассмотрении в суде первой инстанции были соблюдены условия избрания меры пресечения.

В частности суд не будет решать вопрос о виновности гражданского мужа. При наличии свидетельских показаний о совершении им преступления суд будет рассматривать только вопрос о необходимости избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, а именно может ли подозреваемый (обвиняемый) совершать другие преступления, может ли скрыться, имеет ли постоянное место жительство, угрожать участникам расследования, дает ли возможность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу санкция преступления.

По мере пресечения вопрос надо решать со следователем. Например, заявить ходатайство об избрании более мягкой меры пресечения и отмене заключения под стражу. Если откажет обжаловать его решение прокурору, руководству следователя и далее по инстанциям.

И они готовы это подтвердить
Алина

Необходимо заявить ходатайство следователю о допросе свидетелей алиби вашего мужа, приобщении документов, подтверждающих его местонахождение.

Нередко свидетели у следователя дают показания не те на которые вы рассчитываете. Работайте с защитником.