Удерживается ли сумма подоходного налога продавцом с потребителя при возврате денежных средств за экспертизу, проведённую силами потребителя, при условии что производственный дефект подтвердился?

Мной был приобретён товар, в котором через некоторое время после использования появился дефект. Я самостоятельно обратилась в независимую экспертизу, в результате которой подтвердился производственный дефект. Я обратилась к продавцу за возвратом денежных средств за товар и экспертизу. Денежные средства мне вернули, но через некоторое время мне приходит письмо о том, что с меня будет удержан подоходный налог. Правомерны ли действия продавца?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Правомерны ли действия продавца?
Екатерина

Добрый день! А уведомление от кого пришло? От продавца? Разумеется это не законно,

Налогоплательщиками НДФЛ являются лица получившие доход, Вы же в данной ситуации ни какой доход не получали, Вам были возмещены понесенные расходы за товар ненадлежащего качества и экспертизу.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!