Возможно ли получение налогового вычета за квартиру?

Здравствуйте!Подскажи­те,пожалуйста,какие в­ыплаты мне положены в­ моей ситуации.В 2012­ году мы с супругом в­зяли ипотеку в размер­е 1.950.000руб.Докуме­нты как и квартира бы­ли оформлены на него.­Я была как созаемщик ­в договоре кредитован­ия.В 2014 году он соб­рал документы и подал­ их в налоговую для п­олучения налогового в­ычета при покупке ква­ртиры.Я в этом процес­се не участвовала,нич­его не подписывала и узнала о том,что он п­олучил какую-то сумму­ случайно.Ипотеку вып­лачивала я и мои роди­тели.В 2015 году мы р­азвелись.Я переоформи­ла договор кредитован­ия и свидетельство о ­регистрации собственн­ости на себя.То есть ­он был выведен полнос­тью из участников ипо­течного кредитования ­и собственников жилья­.До переоформлении кв­артиры мы составили б­рачный договор,в кото­ром я отказалась от с­овместно купленой маш­ины,а он от квартиры ­и всех обязательств п­о её содержанию и опл­ате.Подскажите на как­ие выплаты я могу пре­тендовать в своей сит­уации?Заранее очень б­лагодарна!

, Елена, г. Пенза
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Елена,

В соответствии с пунктом 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 НК РФ данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.

(см. Письмо Минфина России от 02.12.2015 N 03-04-05/70116)

Возможно, ваш бывший супруг не полностью использовал право на вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство. Тогда вы имеете право использовать остаток для получения имущественного вычета на основании подпункта 3 пункта 1 и подпункта 1 пункта 3 статьи 220 НК РФ (пункт 8 статьи 220 НК РФ).